Фиброма матки: типы, симптомы и лечение

Фиброма матки: типы, симптомы и лечение

Данные опухоли называют фиброидными, так как они образованы фиброидной тканью. Фиброма представлять собой может как узловое скопление, так и единичное уплотнение, растет она бессимптомно и постепенно. Около 25% фиброидных опухолей проявляются симптоматически, а поэтому нуждаются в лечении. Размеры фиброидной опухоли бывают различным - от микроскопического до весьма крупного (к примеру, с виноградину), в ряде случаев фибромы могут покрывать полностью внутренность брюшной полости.

Фиброма матки – у женщин считается самой распространенной гинекологической опухолью у женщин. Фиброма матки - опухоль доброкачественная, состоящая в основном, из соединительнотканных волокон, которые образуются на стенках матки. Фиброму матки в мед. литературе также именуют лейомиомой матки. Размер фибромы может варьироваться в диаметре от 1 мм до 20 см. Фиброидная опухоль может разрастаться как непосредственно в самой матке, так и на ее внешней оболочке. Фиброма матки отмечается у 40% женщин в возрасте старше 30, и у 20% женщин в детородном возрасте. Фиброидная опухоль не встречается до начала менструального цикла у молодых девушек, а также в постклимактерическом возрасте. Кстати, вероятность появления фиброидной опухоли у негроидных представительниц прекрасного пола выше, нежели у женщин европейского типа.

Точная причина возникновения фибромы до сих пор не установлена, но врачи отмечают, что данная опухоль связана с менструальным циклом, так как не отмечается до установления менструального цикла. Во время беременности рост фиброидной опухоли ускоряется, в то время, когда в женском организме повышается выработка эстрогена. Также росту фиброидной опухоли способствует прием лекарственных средств с содержанием эстрогена в целях лечения климакса или предотвращения беременности. В климатерическом возрасте вероятность появления фибромы несущественна, так как в период менопаузы естественным образом уровень эстрогена понижается, что в последствии, предотвращает активный рост фиброидной опухоли, так могут постепенно уменьшиться даже существующие опухоли, затем и вовсе исчезнуть.

Типы фиброидной опухоли

Фиброма подслизистая: возникает под оболочкой матки, внутри ее полости, нередко вызывают обильные кровотечения. Движение и рост подслизистых фибром вызывает спазмы и болезненные ощущения.

Подсерозная фиброма: появляется на внешней оболочке матки, порой вырастая даже на других не крупных фибромах. Подсерозные фибромы практически не тревожат до тех пор, пока не начнут расти и мешать нормальному функционированию прочих органов.

Интерстициальная фиброма: самый распространенный вид фибром, образующийся в стенках матки. Интерстециальные фибромы стремительно растут, вызывая тем самым, увеличение матки.

Межсвязочная фиброма: развивается в сторону с локализацией между связками, которые поддерживают в брюшной полости матку. Данную фиброидную опухоль тяжело удалить, не повредив кровяные сосуды или остальные органы.

Стебельчатая фиброма: появляется, когда образуется ножка у подсерозной опухоли. В процессе развития стебельчатые фибромы закручиваются и провоцируют сильнейшие боли.

Паразитная фиброма: крайне редко встречающийся тип фибромы, может иметь место, когда опухоль присоединяется к другому любому органу.

Симптомы

* Ощущение тяжести или давления внизу живота

* Ненормальное или чрезмерное кровотечение

* Боли внизу живота и при менструации

* Учащаются позывы к мочеиспусканию вследствие давления опухоли на мочевой пузырь

* Сильные боли при менструации

* Метеоризм, ощущение переполненности желудка

* Боли во время полового контакта

* Обильные кровотечения и/или выделение кровянистых сгустков

* Сильная или резкая боль, говорящая о наличии стебельчатой фибромы

* Боли при мочеиспускании, учащение позывов к мочеиспусканию

* Если растет фиброидная опухоль в направлении спины, появляются запоры и сильные боли в пояснице.

Лечение фибромы

Лечение фибромы назначается в зависимости от интенсивности роста опухоли и ее размера.

* Женщинам, испытывающим сильные боли и спазмы во время менструации, назначают обезболивающие препараты.

* Чтобы замедлить рост опухолей и уменьшить менструальное кровотечение назначают противозачаточные средства.

* Женщинам, которые страдают от обильного менструального кровотечения, должны принимать добавки железа, чтобы предотвратить анемию.

* Иногда назначают гормональную терапию, понижающую в организме уровень эстрогена. Правда, подобная терапия имеет множество побочных эффектов, к примеру, уменьшение костной плотности, что приводит к остеопорозу, приливы и сухость во влагалище.

* Чтобы удалить фиброидные опухоли в полости матки используют гистероскопическую резекцию. Через шейку в полость матки вводят хирургические инструменты и микрокамеру, с помощью чего и удаляют опухоль.

* Гистерэктомия - радикальный способ борьбы с фибромой, так как в процессе данной хирургической операции удаляется полностью матка. В США 2/3 общего числа данных операций производятся как раз для удаления фиброидных опухолей матки.

* Эмболизация (закупорка сосуда) затрудняет приток к фиброидной опухоли крови, что предотвращает дальнейшее ее развитие.

* Миомэктомия - процедура, направленная на удаление фиброидной опухоли без удаления матки. Миомэктомия рекомендуется женщинам, которые собирающимся после удаления фибромы зачать и родить ребенка.

Темы: #матки #опухоли #фибромы #фиброма #фиброидной #опухоль #боли #женщин

2012-7-16 09:39