Фармацевтические гиганты могли заразить весь мир

Фармацевтические гиганты могли заразить весь мир

Фармацевтические гиганты могли заразить весь мир
Американские юристы подают в суд на Bayer Corporation, A.G., Aventis и другие крупные компании по производству лекарств. Производители поставляли на мировой рынок препараты, потенциально зараженные вирусом СПИДа и гепатитом С, а их безопасные аналоги рапространяли только в США.

Адвокатская контора Kenneth B. Moll & Associates, Ltd. объявила, что будет подавать международный коллективный иск против Bayer Corporation, A.G., Cutter Biological, Baxter Healthcare Corporation, Armour Pharmaceutical Company, Inc., Aventis Behring LLC, Aventis, Inc. и Alpha Therapeutic Corporation. Эти компании продавали зараженные кровяные препараты, что привело к серьезному ущербу здоровью и смерти пациентов во всем мире - кроме США.

По версии истца, американские фармацевтические корпорации производили и продавали препараты для повышения свертываемости крови 'Factor VIII' и 'Factor IX', предназначенные для лечения гемофилии. Эти лекарства были заражены вирусами, вызывающими заболевания СПИДом и гепатитом С. По информации чикагской фирмы, эти продукты производились с использованием плазмы человеческой крови, полученной от платных американских доноров, которые относились к группе повышенного риска по этим заболеваниям, в частности, от заключенных и людей, употреблявших наркотики внутривенно.

В связи с разгулом эпидемии СПИДа в начале 80-х годов ученые разработали термический процесс обработки препаратов по повышению свертываемости крови, в ходе которого устранялись опасные загрязнения. Компании-ответчики, утверждает New York Times, не применяли этот метод достаточно широко - необработанные зараженные препараты они, как и раньше, продавали за пределами Соединенных Штатов, а их безопасные версии - в США. Таким образом, в середине 80-х годов больные гемофилией за пределами Соединенных Штатов продолжали получать препараты по повышению свертываемости крови, которые, как было известно производителям, могли быть заражены вирусами СПИДа и гепатита С.

Эксперты Kenneth B. Moll & Associates, Ltd., утверждают, что более 10 тысяч больных гемофилией во всем мире заражены вирусами СПИДа и/или гепатита С в результате 'лечения' препаратами по повышению
свертываемости крови, произведенными этими компаниями. Еще тысячи людей во всем мире могли быть заражены СПИДом и/или гепатитом С в результате этого загрязнения, но пока это не установлено достоверно.

Экспорт зараженных лекарств был налажен широко. Большие партии средств от гемофилии были отправлены в Малайзию, Сингапур, Индонезию, Японию, Гонконг, Тайвань, Аргентину, Италию, Германию, Ирландию, Нидерланды и Великобританию.

Сам адвокат Кеннет Б. Молл, чья фирма представляла интересы клиентов из более чем 40 стран, заявляет, что 'основная цель этого иска - проинформировать общественность о вопиющих действиях указанных производителей фармацевтических средств и обеспечить компенсацию жертвам заражения'.

Источник: Gzt.ru

Темы: #крови #препараты #заражены #свертываемости #спида #corporation #фармацевтические #вирусами

2011-6-17 18:37