Езда за рулем: как сохранить осанку

Езда за рулем: как сохранить осанку

Автомобиль давно стал частью повседневной жизни. Без него не обходится ни одна поездка в супермаркет, за город или на дачу. А летом без автомобиля и вовсе никак: курорты и озера так и манят. Прежде чем паковать вещи в дальнюю дорогу и садиться за руль, надо позаботиться о здоровье спины. В сидячем положении она очень устает, так что езда рулем сильно утомляет организм.

Шейный остеохондроз
Самое частое заболевание заядлых автолюбителей – шейный остеохондроз, во время которого появляется звон в ушах, часто болит голова, мучает бессонница, наблюдается расстройство зрения, темнеет в глазах и ломит в плечах. Шейный остеохондроз может возникнуть от неправильного сидения за рулем или вследствие хлыстовой травмы. Такие травмы довольно часто случаются во время аварий, когда при столкновении машин голова резко запрокидывается назад, а потом – так же резко вперед или в обратной последовательности.

Если есть подозрения на шейный остеохондроз, надо постараться не спать на высокой подушке, не писать или читать, наклонившись; не поворачивать голову в сторону боли, не запрокидывать ее резко назад и не наклонять во время поднятия тяжестей.

Пояснично-крестцовый остеохондроз
Это тяжелое заболевание позвоночника, при котором боль локализована в пояснично-крестцовом отделе. Человек резко сгибается в три погибели и не может распрямиться. В такие периоды возникает ощущение, что в спину воткнули острую иглу. Другой вариант – постоянная и ноющая боль в спине (люмбалгия). Живя с такой болью, человек не то что бегать и прыгать не может, но даже не получает удовольствия от самых приятных, казалось бы, вещей: любимая пища, просмотр кино, доставка цветов для супруга, общение с друзьями.

Избежать подобных неприятностей водителям помогут следующие рекомендации.

Сидите правильно. Смотрите прямо на дорогу, поднимите подбородок. Слегка наклонитесь вперед, колени должны быть выше уровня бедер, под поясницу можно подложить подушечку.

Если сиденье регулируется, установите высоту подушки, которая смогла бы обеспечить максимально удобное расположение в кресле.

Перед дальней поездкой наденьте удобный корсет или широкий пояс из плотного материала. Это поддерживает поясницу.

Если есть возможность, время от времени выполняйте упражнения. Наклоны головы влево-вправо, потягивания. Вытяните соединенные ладонями руки, медленно заведите за голову, сделайте наклон назад – это упражнение «раскрывает» грудную клетку.

Через каждые два часа езды делайте перерыв и выходите из машины, чтобы размяться.

Темы: #остеохондроз #шейный #резко #время #рулем

2012-2-21 08:07