Европейцев будут судить за покупку иностранных органов

Европейцев будут судить за покупку иностранных органов

Ожидается, что голосования по законопроекту пройдут в Европарламенте, а затем его положения будут одобрены властями стран-членов ЕС. У него есть и оппоненты, которые утверждают, что усилия европейских политиков надо сосредотачивать не на карательных мерах, а на улучшении ситуации с обеспечением донорскими органами от погибших людей в самой Европе.

Уже сейчас преступлением считается покупка донорских органов на территории ЕС. Однако лазейки в законодательстве позволяют привозить их из бедных стран Азии и Восточной Европы, давая возможность огромных заработков организованной преступности. Авторы законопроекта предлагают прерывать криминальную цепочку в самом ЕС, привлекая к ответственности пациентов и врачей.

Противники закона предлагают ряд мер, которые позволили бы снять остроту проблемы нехватки донорских органов, например, последовать примеру Бельгии и Испании, где считается, что человек согласен стать донором органов после смерти, если только специально не высказывался против этого. Пока же в Европе в очереди на пересадку умирает 15-30 процентов пациентов.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #европейцев #судить #покупку #иностранных #органов

2011-6-20 16:05