Европарламент пожертвует 50 миллионами животных

Европарламент пожертвует 50 миллионами животных

Эта программа предусматривает исследование безопасности 30 тысяч химических соединений, которые обнаруживаются в составе моющих средств, красок, лаков, тканей, косметики, лекарственных препаратов, пестицидов, строительного и упаковочного материала. О многих из них сейчас почти ничего не известно.

Защитники окружающей среды полагают, что их распространение повлекло за собой рост врожденных дефектов, заболеваемости раком и аллергическими болезнями. Однако, как стало известно журналистам The Independent on Sunday, осуществление этого проекта может привести к гибели 12 миллионов лабораторных животных.

Эта цифра может увеличиться до 50 миллионов, если исследователи станут изучать не только "отравленных" животных, но и влияние химических веществ на их потомство. Объектами экспериментов станут, главным образом, мыши, крысы, кролики, собаки и морские свинки. Этими соображением оппоненты проекта не ограничиваются.

По мнению промышленников, изучение вредных соединений может привести к потере тысяч рабочих мест и массовым банкротствам предприятий химической промышленности. Однако, несмотря на интенсивное лобби и многочисленные публикации в газетах депутаты поддержали этот проект.

Источник: Lenta.ru

Темы: #европарламент #пожертвует #миллионами #животных

2011-6-17 19:25