Если болит голова у «дятла»…

Если болит голова у «дятла»…

Как показывает статистика, эти неприятные ощущения знают более чем 72% мужчин и 95% женщин. При этом у одного из двадцати человек голова болит ежедневно. Современные обезболивающие средства не в силах навсегда решить эту проблему. Последние исследования обнаружили, что качество жизни такого «избранника» боли, зависит не столько правильно подобранного лекарства, сколько от умения управлять своим поведением.

Когда физический труд был главным источником благосостояния, неврологические расстройства относились в основном к двигательной сфере. Это были странные параличи конечностей без видимых причин; мышечные зажимы, после которых было невозможно управлять своим телом; обмороки, лишающие движения. В современном информационном обществе основным «инструментом» прогресса становится интеллектуальная работа. С самого детства ребёнок слышит похвалу своей голове: «Умничка, ты мой!», «Золотая голова»», «Светлая моя головушка!». Он поневоле начинает воспринимать её как самую ценную часть своего тела. Не дай бог, упасть на физкультуре или удариться о косяк – для матерей это сигнал опасности. Мы боимся сотрясений, болей, а во взрослой жизни – ещё и сойти с ума. Ведь все это может сделать нас недееспособными, разрушить жизнь. Это страх входит в каждую клеточку и запоминается. Болезнь цепляется к тому, на чем сосредоточено максимум внимания, то есть к голове.

Две неразлучные «сестры»

Два самых распространенных вида головной боли – это мигрень и головная боль напряжения. В романе «Мастер и Маргарита» приведено яркое описание мигрени, которую переживал Понтий Пилат. Это «непобедимая, ужасная болезнь гемикрания (от греч. hemi – «половина» и kranion – «череп»), при которой болит полголовы. От нее нет средств, нет никакого спасения». Единственное, о чем мечтает Пилат, - «уйти из колоннады внутрь дворца, велеть затемнить комнату, повалиться на ложе, потребовать холодной воды, жалобным голосом позвать собаку Банга, пожаловаться ей на гемикранию». Обычно при мигрени боль ощущается в лобно-височной области за глазным яблоком, пульсирует вместе с биением сердца и сопровождается тошнотой, непереносимостью яркого света и громких звуков. ВОЗ внесла мигрень в «чёрный» список заболеваний, осложняющих жизнь человека.

Головная боль от напряжения встречается даже чаще, чем мигрень: в той или иной степени ей подвержено почти 80% людей. Для неё характерна двусторонняя боль, сжимающего или давящего характера (легкая или умеренная), которая не усиливается при физической нагрузке. Раньше считалось, что головные боли от напряжения, в отличие от мигреней, имеют психологическую природу. Их даже называли «психогенными» или «стрессовыми». Но сегодня известно, что оба типа головной боли имеют органическую, психическую и поведенческую составляющие. Головную боль от напряжения связывают с очень многими факторами: напряжением мышц головы и шеи; спазмами или расширением артерий головного мозга; нарушением венозного или лимфатического оттока; раздражением болевых рецепторов оболочек и сосудов головного мозга; нарушением равновесия между системами, отвечающими за анализ, возникновение и угнетение болевых импульсов.

Ваш выход

Если вы проснулись с головной болью, то можно считать, что день потерян. Она отменит все визиты, поездки и уложит в постель раньше времени. К этому надо добавить, что все раздражает, рушатся не только планы, но и отношения с людьми. Хочется, чтобы тебе посочувствовали, отнеслись с пониманием, но у каждого свои проблемы, ритм жизни. Это усиливает стресс и вместе с ним – боль. Когда она отпускает – начинаются угрызения совести, если кому- то что-то не то сказал, сказала.

Психоэмоциональное напряжение накрепко связано с ощущением головной боли. Мы сами загоняем себя в ловушку, надеясь, что наш жалобный вид растрогает близких и облегчит приступ. А что в итоге? Выражение страдания приводит к бессознательному напряжению мышц, дыхание становится более частым и поверхностным. Все это ведет к повышению напряжения и усилению боли. Круг замыкается. Использовать контакты с близкими нужно, но не для того чтобы обсуждать свою боль, а чтобы перестать заострять на ней своё внимание. Поэтому, если вас интересует разговор, то включайтесь в него «на полную катушку» и вы не заметите, как боль уйдёт. Это называется «выйти из депрессивной подавленности». А проще – это значит, что вы нашли выход.

Забытое… тело

Это письмо могла бы написать любая девочка-подросток: «Голова стала болеть, когда у меня начались менструации. Это всегда происходило в определенные дни и я стала ждать их приближения с тихим ужасом. Постепенно вся жизнь разделилась на две половины: переживание боли и ожидание ее. Сейчас все мои планы строятся по этому «расписанию». В моём календарике выделены дни, когда вероятно наступление боли. Я отказываюсь от всех поездок и отменяю встречи. В другие дни пытаюсь наверстать упущенное. При таких нагрузках чувствуешь себя недочеловеком. Что делать?»

Хронические головные боли могут подчинить себе человека, тем более, молодого, стать «смыслом» его жизни. Все внимание сконцентрировано на одном: уже болит или еще нет? Те, кто регулярно испытывает такие приступы, в светлые промежутки утрачивают контакт с собственным телом. В тревожном ожидании они не способны получать настоящее удовольствие от телесных ощущений. Вкус еды, сексуальное наслаждение, радость от занятий спортом и прогулок – все это теряет свою прелесть. Даже собственную внешность они начинают оценивать через призму страха: очень я сегодня бледна или нет? Они легко вспоминают детали локализации и характера боли, а обо всём остальном говорят одним словом «нормально».

Психоаналитики объясняют происхождение головной боли у таких людей как напоминание о забытом факте существования тела, возврата к его ощущениям, требование заняться собой в буквальном смысле слова. Ведь даже в светлые моменты человек занят тем, что готовит себя к очередному приступу. Если постараться насытить жизнь положительными эмоциями, а тело порадовать физической нагрузкой, то следующий приступ будет и не таким долгим, и менее интенсивным. Это – неопровержимый медицинский факт!

«Приручение» боли

В структуре головной боли всегда присутствует определенное мышечное напряжение. Чтобы ее приручить, нужно начать с релаксации, расслабления. Для тех, у кого нет большого опыта, обычные техники расслабления не всегда могут помочь. Это связано с тем, что невозможно проверить, оценивать, достаточно ли расслаблены наши мышцы, правильно ли настроено дыхание. Для управления процессом расслабления используются методы и приборы биологической обратной связи – БОС. Этот метод дает возможность обнаружить те параметры тела, которые влияют на головную боль, но обычно не поддаются наблюдению человеком. Пациент располагается в кресле, при помощи датчиков снимаются показатели напряженности мышц, частоты сердечных сокращений, альфа-ритмов головного мозга и температуры кончиков пальцев. На экране – разноцветный переливающийся узор, напоминающий мозаику калейдоскопа, слышна приятная музыка. Стоит стиснуть зубы, поднять бровь – картина замирает, а то и совсем гаснет. Так человек узнает, что невольные движения и даже мысли мешают его релаксации. Если кончики пальцев потеплели – значит, напряжение уменьшилось, сосуды расширились, произошел частичный отток крови от головного мозга. Предпосылок для приступа стало меньше. Цели БОС-тренингов состоят в том, чтобы научиться замечать свое напряжение и выработать свой способ справляться с ним. Так мы разрушаем главный пусковой механизм головной боли.

Головная служба

Сегодня без рецепта можно купить любые анальгетики, но помочь могут только те, которые назначит врач-невролог. Самолечение может привести к развитию лекарственно обусловленной, так называемой абузусной, хронической головной боли. Иногда очень хороший эффект дают иглотерапия, гомеопатия, ароматерапия, мануальная терапия и массаж. Но ни одно традиционное или нетрадиционное направление не гарантирует полного и окончательного выздоровления. Причина проста: проблема в буквальном смысле находится у нас в голове. Избавление от неё напрямую зависит от образа жизни и нашего к ней отношения.

Психический феномен

Честолюбивые, социально активные, беспокойные люди подвержены головной боли чаще других. От мигрени страдали Фрейд, Ньютон, Линней, Чайковский, Чехов, Маркс и многие другие. Головная боль – это всегда психический феномен, сочетающийся с эмоционально-аффективными реакциями (тревожными, депрессивными и т.д.), поэтому одним из основных методов ее преодоления является психотерапия. В зависимости от личностных особенностей, хороший эффект могут дать эриксоновский гипноз, арт-терапия, транзактный анализ, гештальт-терапия.

Мигрень и гормоны

Каждая пятая женщина и каждый двадцатый мужчина страдают от мигрени. Хотя ее механизмы не до конца изучены, наступление приступов часто связывают с изменением гормонального фона. Эту гипотезу подтверждает тот факт, что у 60% женщин мигрень случается в предменструальные дни, а еще у 14% –непосредственно во время месячных. Предрасположенность к мигрени может наследоваться по женской линии. У тех, кто генетически склонен к ней, чаще всего это начинается в период полового созревания. Пик приступов приходится на 25-35 лет, с наступлением менопаузы они ослабевают, а у половины женщин прекращаются совсем. Поэтому медицина рекомендует обратить внимание на средства гормональной контрацепции: возможно, кому-то лучше перейти на таблетки с меньшим содержанием эстрогенов или вовсе прекратить их прием, а кому-то, наоборот, установить спираль нового поколения, постоянно выделяющую гормоны. Гормональный статус изменяется также из-за голодания или жесткой диеты. Это тоже приводит к мигрени.

Есть средства лучше гильотины

Известная «садистская» шуточка и сегодня в ходу, хотя сегодня такой богатый «ассортимент» обезболивающих. Однако, головная боль, наверно, никогда не отпустит человечество. По крайней мере, до тех пор, пока будет существовать жизнь с её проблемами и наша земная экология, а может, и вообще Вселенная. Поэтому надо как-то приспосабливаться, чтобы радоваться, не хватаясь за голову. Давайте разберёмся с этими болями.

«Офисная» боль

Головная боль от «передозировки» работы всегда застаёт врасплох, когда до конца дня еще далеко. Она будто давит сверху, сжимает голову тугим обручем или распирает её изнутри. При этом нередко подташнивает и глаза боятся яркого света. Виновато в этом состоянии мышечное напряжение, а также долгое, неподвижное сидение за столом. «Скорая» помощь должна заключаться в следующем. Чтобы дать мышцам отдых, откинься на спинку стула и обопрись о стену или подголовник. Можно принять позу «кучера»: сидя на стуле, ноги поставить на пол, согнутыми руками облокотиться на колени, а кисти свесить вниз и опустить голову пониже, как бы «уронив» на грудь на 2-3 минуты. Неплохо расслабляет «ромашка». Упражнение состоит в следующем: наклони голову и медленно поверни её к левому плечу, потом назад, затем – к правому плечу, вперёд. И в обратном направлении. Во время этого движения надо делать маленькие паузы, как будто задерживаешься на каждом «лепестке».

Полный «набор»

«Астенические» головные боли возникают при переутомлении (обычно к вечеру) и проявляются в виде тяжести и давления во лбу, глазах или затылке. А вот «сосудистые» – могут появляться как при пониженном артериальном давлении (гипотонии), так и при гипертонии и атеросклерозе. Но чаще всего – при перепадах давления. Они «пульсируют», может ощущаться даже жжение, болезненные покалывания в голове. Со всеми названными видами болей надо научиться справляться самостоятельно.

История таблетки

Лекарства от болей человечество начало искать, наверное, еще со времен своего зарождения. 120 лет назад фармацевт Джон Пембертон из американского штата Джорджия, которого изводили головные боли, сварил для себя снадобье из красного вина с добавлением в него масла из семян тропического растения колы. Сироп оказался не только действенным, но и вкусным. И вскоре предприимчивый фармацевт, разбавляя его водой, уже продавал новый лечебный напиток всем желающим. Так появилась «Кока-Кола» (позже ингредиенты в нем изменили и вместо свежих листьев коки стали добавлять «выжатые»). В ХХ веке общество постепенно отказывается от приема обезболивающих наркотиков (типа опия, кодеина), которые вызывали привыкание. На смену этим препаратам начали приходить, как тогда казалось, менее вредные средства. Абсолютное большинство привыкли к тому, что при любых головных болях нужно выпить какую-нибудь таблетку. Принималась та, что была «под рукой». Чаще всего это оказывались, наиболее популярные в ушедшем веке, препараты из группы аспирина (ацетилсалициловый натрий или ацетилсалициловая кислота). Однако, после многолетнего увлечения, к ним начали относиться более осторожно.

Давний наш знакомый анальгин в наши дни начал «сходить со сцены». Однако опасность его сильно преувеличена. Считается, что он плохо действует на кровь, угнетая образование ее белых клеток. На самом деле, при приеме небольших доз этого не происходит. В наши дни распространены препараты из группы парацетамола: эффералган, колдрекс, панадол, калпол. Но мало кому известно, что более коварного по отношению к печени лекарства, чем парацетамол, трудно сыскать. Особенно опасен он для больной печени, а также для тех, кто «жалует» алкоголь. Поэтому, прежде чем хвататься за «химию», попробуйте простые средства.

Сами массаж

Если головная боль прижала днём и связана с переутомлением, нужно удобно устроиться в кресле, немного откинуть голову и начать растирать лоб кончиками пальцев. Они двигаются от средней линии в стороны. Затем поглаживаем и растираем голову, кругами по всей поверхности, начиная от висков. Заканчивается этот массаж поглаживанием затылка. Дышать надо произвольно, но лучше в ритме успокаивающегося, затухающего дыхания. Повторять эту процедуру 4-8 раз. Кончиками пальцев следует растирать нос, двигаясь от бровей до уголков рта. Два пальца левой руки держите с левой стороны носа, а два пальца правой – с правой стороны. Повторить 8-12 раз.

«Подручные» средства

Если причину головной боли установить невозможно, попробуй опустить обе руки по локоть в горячую воду (насколько можно терпеть) и держи, пока боль не начнет стихать.

Это покажется не серьёзным, но головная боль может пройти или станет заметно слабее, если прислониться лбом к оконному стеклу. Дело в том, что оно нейтрализует электростатический заряд, скопившийся на коже. Возможно, именно он вызывает болезненные ощущения.

А при болях в затылке (чаще всего – от переутомления) можно «помотать» головой вверх и вниз по 2-3 раза, а затем ослабить мышцы шеи и сделать по нескольку круговых движений головой в одну и в другую стороны. Эту «гимнастику для головы» выполняй несколько раз в течение дня.

Если голова болит из-за повышения давления, можно сделать умеренно горячие ножные и ручные ванны. Кровь будет перераспределяться от головы к конечностям.

Для профилактики головной боли (во время рабочего дня) выполняй 5-6 раз такой комплекс: руки за головой, соедините локти, чуть наклонитесь вперед, постепенно выпрямляйтесь, разводя локти и поднимая подбородок (6-8 раз); наклоняйся вперед - вниз (6-8 раз).

Если есть время

Головная боль, вызванная переутомлением или стрессом, «снимается» настоем из равных частей ромашки аптечной, листьев мяты перечной, плодов фенхеля, корня валерианы: 2 столовых ложки этой смеси заливаешь половиной стакана кипятка и настаиваешь в термосе в течение дня. Выпиваешь утром.

Уменьшает боль настой одной мяты: 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка и настоять 40 минут. После процеживания настой пьют небольшими глотками утром (натощак), вечером и перед сном.

Если в доме есть зверобой, то он тоже подойдёт: 20 г. заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут. Принимают по 1 столовой ложке (!) 2-4 раза в день после еды.

Если совсем уж невмоготу, очистите и сварите без соли 1 кг картофеля. Слейте воду и ешьте картофель в течение дня, обмакивая его в … сахар (больным диабетом, естественно, этот способ противопоказан). В этот день постарайтесь не пить и потерпите до утра. Метод, конечно, невкусный, но, говорят, действенный.

Не забудьте о прополисе. 20 г плюс к нему 40 г спирта, разведите, накапайте на хлеб и съешьте (можно повторять 3 раза в день).

Липовый цвет тоже применим:1 чайную ложку залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, а затем пить теплый настой по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

А вообще, надо, как собака, искать свою траву, своё избавление. Тогда можно не обращаться к «химии» и не вредить здоровой печени.

Эта старушка Мигрень…

По статистике 70% мужчин и женщин, хоть раз в жизни, испытывали приступ мигрени, а 10-15% несчастных живут с ней постоянно.

Психологи выделили особый тип личности, наиболее подверженной мигрени. Это упорные, честолюбивые люди, как правило, отличные специалисты. Их трудовая самоотверженность обычно вознаграждается: они создают себе имя, занимают высокие посты. И тут их настигает эта болезнь, причем, она является не одна, а в «сопровождении» гипертонии. Это происходит не сразу, а после довольно продолжительного времени. Мигренью страдают и тот, кто постоянно урывает время от сна. На недостаток отдыха головной мозг отвечает ночными приступами. Они отличаются особой силой и протекают очень тяжело. Те, кто страдает мигренью, чувствительны так же к переменам погоды, некоторым запахам и ярким вспышкам света.

Яства и лекарства

Даже безобидный ужин может стать причиной сильнейшей головной боли. Но голодать тоже опасно: резкое падение уровня глюкозы в крови – идеальный повод для возникновения мигрени. Поэтому тем, кто склонен к мигрени, нужно знать о продуктах-провокаторах. Это:

– сыр, копчености, какао и шоколад;

– алкоголь, особенно сухие красные вина, шампанское и пиво;

- орехи;

– яйца;

– пища, богатая нитритами (они придают продуктам из мяса натуральный розовый оттенок) – колбаса, сосиски, сардельки, ветчина;

- консерванты (при мигрени они противопоказаны, поэтому обращайте внимание на состав продукта).

В «черном списке» оказались и некоторые лекарства:

– нитроглицерин;

– гистамин;

– резерпин;

– ранитидин;

– эстрогенсодержащие препараты;

– оральные контрацептивы.

Крайние меры

Самый действенный рецепт против этой зловредной старушки – перемена образа жизни. Отдыхайте, высыпайтесь, не старайтесь объять необъятное. Это общая установка. Но если мигрень по-прежнему мучает вас, стоит обратиться к лекарствам. В начальной фазе, когда возникает сосудистый спазм, помогают анальгетики и спазмолитики. Подчас мигрень можно остановить парацетамолом и аспирином. Но на высоте приступа, когда сосуды уже расширились, эти препараты только ухудшат состояние. Поэтому подойдут – триптаны, аналоги серотонина, которые препятствуют выбросу этого вещества из клеток. Лекарства этой группы останавливают в течение часа даже самые тяжелые приступы. Тем, кто категорически против лекарственной терапии, есть смысл заглянуть в «травники»: народная медицина тоже кое-что знает о мигренях. Например, есть такие советы:

– разотрите мятным или лавандовым маслом виски и лоб – голове сразу станет легче;

– настой цветов первоцвета не только уменьшает боль, но и помогает заснуть (10 чайных ложек заливают стаканом кипятка и процеживают через 15 минут).

Источник: medproza.ru

Темы: #боли #боль #головной #мигрени #головная #мигрень #лекарства #чаще

2011-6-20 13:03

боли боль → Результатов: 40 / боли боль - фото