Ешьте лекарства упаковками

Ешьте лекарства упаковками

А лекарства, выписанные по рецепту, в том числе сильнодействующие и ядосодержащие, можно будет приобрести не только в аптеках, но и в аптечных пунктах.

Минздрав России запретил поштучно продавать лекарства. Раньше в аптеку можно было прийти и купить одну таблетку, ампулу или капсулу весьма дорогостоящего лекарства из упаковки, рассчитанной на весь курс лечения.

Однако чиновники Минздрава запретили это делать, и покупатели вынуждены приобретать всю коробочку стоимостью от 1 тысячи рублей и выше.

Дистрибьюторы отнеслись к запрету нарушать упаковку лекарств с одобрением. «Этот запрет позитивен для сохранения качества лекарств», - пояснил ГАЗЕТЕ представитель фармдистрибьюторской компании «СИА Интернэшнл» Григорий Брауде. Но сотрудники аптек считают такую меру палкой о двух концах. "С одной стороны, запрет на нарушение вторичной упаковки лекарства - решение правильное, - пояснила ГАЗЕТЕ заведующая аптекой ICN № 12 Ольга Кузнецова. - Ведь покупатель, приобретая лекарство, должен получать и блистер с таблетками, и аннотацию. Если мы продаем упаковку по частям, то кто-то из покупателей не получает необходимую информацию о лекарстве". С другой стороны, покупатель проигрывает, поскольку вынужден платить за полную упаковку, в которой часто нет необходимости. "Производители лекарств должны задуматься над этой проблемой и расфасовывать лекарства в меньшие упаковки", - пояснила ГАЗЕТЕ Кузнецова.

Правда, в новых правилах Минздрав предусмотрел и некоторую компенсацию увеличения расходов покупателей. Аптечный работник может с согласия покупателя заменить лекарство, указанное в льготном рецепте, на аналогичный препарат, но более дешевый. Так можно было делать и раньше, но только с препаратами, отпускающимися без рецепта или по платному рецепту.

Представители розничной аптечной сети считают новое решение Минздрава важным и правильным. "Часто в аптеке не бывает именно того лекарства, которое указано в рецепте, - рассказала ГАЗЕТЕ Ольга Кузнецова. - Но, купив аналогичный препарат с таким же действующим веществом, покупатель получает именно то лечение, которое ему рекомендовал врач, и порой даже за меньшие деньги". Однако, по мнению Кузнецовой, провизор ни в коем случае не имеет права заменять выписанное врачом лекарство препаратом с другим действующим веществом: "Неизвестно, какие этот новый препарат даст побочные эффекты и совместим ли он с другими лекарствами, которые принимает человек".

По новым требованиям министерства теперь не только в аптеке, но и в маленьких передвижных аптечных пунктах можно будет приобрести сильнодействующие и ядовитые медпрепараты, но все так же по рецепту. Поставщики лекарств отнеслись к этому предложению скептически. «Большинство аптечных пунктов сегодня просто не готовы держать у себя такие препараты, которые должны храниться при определенных температурном, санитарном и охранном режимах", - считает гендиректор дистрибьюторской компании «Росмедкомплект» Сергей Жлудов. Но сотрудники московских аптек считают это решение вполне разумным. "Аптечный пункт – это обыкновенная мини-аптека, - считает Ольга Кузнецова. - Если у нее есть лицензия на продажу сильнодействующих веществ и соблюдаются все условия хранения, то в этом нет ничего опасного. Вот в киосках ни в коем случае нельзя разрешать продажу сильнодействующих веществ и ядов, там соблюсти условия хранения просто невозможно".

Новый документ касается не только взаимоотношений покупателей и продавцов, но и аптечного бизнеса в целом. По приказу ведомства Юрия Шевченко теперь минимальная площадь аптек и аптечных пунктов, киосков и магазинов может зависеть от того, сколько населения проживает поблизости. Прежние нормы - сначала около 70 кв. м, а затем 90 кв. м - позволяли выжить только крупным аптекам. В сельской местности выдержать нормативы было сложно. "Не имеет смысла в маленьком поселке открывать аптеку площадью 80 или 100 метров и платить за нее огромную арендную плату, - согласилась с мнением Минздрава Ольга Кузнецова. - Это невыгодно и для покупателей: аптека, вынужденная платить большую сумму за аренду, повышает цены на лекарства".

Источник: Gzt.ru

Темы: #лекарства #кузнецова #аптечных #покупателей #газете #ольга #лекарств #лекарство

2011-6-20 18:34