«Двойной знак счастья» или о тестах на беременность

«Двойной знак счастья» или о тестах на беременность

Такой тест, как волшебная лампа Алладина, служит самым первым посланием от малыша к маме. С момента, когда проявились две полоски, жизнь женщины кардинально меняется – в какую сторону решает каждая индивидуально. 

Тест на беременность: когда и как

Домашние тесты на беременность – просты по своей структуре и составу. Основываются они на определении в крови мамочки определенного хорионического гормона, который начинает вырабатываться в крови уже будущей плацентой через несколько дней после зачатия. Этот гормон блокирует определенную функцию яичника, отвечающую за выработку яйцеклетки, не допуская тем самым повторную и одновременную беременность.

Трудно поверить, что раньше, до появления удобных и компактных домашних тестов, женщины проверяли себя на наличие беременности совершенно странными и нелогичными методами. Например, перед глазами испытуемой растирали в порошок красный камень. Если при этом образовавшееся пыль попадала в глаза, то женщина считалась беременной. На чем основывалось такое поверье – до сих пор загадка. 

Современные тесты на беременность дают практически 100%-нтный результат и продаются в любой аптеке без рецепта врача. Пройти его не составляет никакого труда даже совсем молодой девушке.

Однако перед проведением теста необходимо внимательно изучить инструкцию и соблюсти все необходимые, описанные в ней, правила. 
Проводить тест сразу после предполагаемого зачатия не стоит – сперматозоид еще даже не достиг яйцеклетки. Рекомендуется проделать данную процедуру через неделю после задержки менструации, а также повторить тест через неделю после первого, независимо от его результатов. 

Как работает тест

Как уже упоминалось ранее, тест на беременность определяет в крови женщины наличие хорионического гормона, который вырабатывается после наступления беременности. Однако стоит помнить, что у некоторых женщин наблюдается заранее повышенное содержание этого химиката в крови. Причин тому может быть несколько. Чаще всего это говорит о том, что у женщины есть какое-то серьезное заболевание половой системы – опухоли, миомы, кисты и многие другие. 

Рассмотрим более детально процесс выработки гормона. Обычно он начинает выделяться через неделю после полового удачного акта. Согласно последним исследованиям, ХГЧ образуется после задержки менструации. По-видимому, этот процесс строго индивидуален и сказать, когда та или иная девушка узнает о своей беременности, точно нельзя.

Два вида тестов

Все тесты на беременность разделяются на две основные категории: первые дают результаты исходя из исследования крови, вторые базируются на составе мочи. И те, и другие дают достаточно точный результат.

Исследования крови недоступны в домашних условиях. Для того чтобы пройти подобную процедуру необходимо обратиться в медицинское учреждение или в лабораторию. Тесты этого вида более чувствительны к наличию хорионического гормона в крови, поэтому результаты у них более точные. К тому же, чтобы получить результаты не надо ждать задержки месячных – такие тесты вынесут свой вердикт уже на 6-8 дней после предполагаемого зачатия. Эти тесты называют еще и экстренными – их назначают врачи в случае, если беременность является нежелательной. 

Тесты второго типа основаны на показаниях определенных реагентов на концентрацию ХГЧ в мочи. Их основное преимущество – можно легко и безболезненно сделать в домашних условиях. При использовании домашних тестов не надо посещать врачей и делать противные уколы – ведь они продаются в любой близлежащей аптеке, а бумажная полоска или кусочек пластика еще никому не причинили вреда. Еще одним достоинством является цена – недорого и доступно.

Домашний тест на беременность и правила его использования

Домашние тесты на беременность также делятся на несколько видов – по марке производителей, по способу забора мочи, по цене. Однако большинство из них имеют одинаковый принцип работы.

  • Стрип-тест представляет собой полоску, пропитанную специальным индикатором. Ее необходимо опускать в стаканчик с мочой до определенного, отмеченного на ней, уровня. Результат отобразится в течение 5 минут: 2 полоски – беременность есть, 1 – отсутствует. Это, пожалуй, самый дешевый и распространенный вид домашнего теста на беременность;

  • Планшетник или планшетный тест – тот же стрип-тест, но заключенный в пластиковую оболочку разных форм (в зависимости от фирмы-производителя). Несмотря на то, что точность планшетника абсолютно равносильна точности стрип-теста, стоит он в разы дороже. Отличается он и методом забора мочи – ее необходимо капать с помощью пипетки в специальное окошко в пластиковом каркасе;
  • Струйный тест уже своим названием говорит о способе забора мочи. Он просто подставляется под струю, исключая участие в процедуре стаканчика или любой другой емкости. Это, пожалуй, самый удобный тест – его можно делать не только дома, но и в общественных местах, когда, как говорится, «невтерпеж»;
  • Электронный тест отличается лишь тем, что вместо привычных полосок появляется надпись на английском языке, переводящаяся как «есть беременность» или «нет беременности».

Важно помнить, что при использовании теста с результатами-полосками, не стоит обращать внимание на интенсивность их цвета - наличие даже бледной второй полоски говорит, как правило, о наличии беременности. Не исключает это и отрицательный результат – возможно тест используется слишком рано или не соблюдены необходимые условия. При любом результате необходимо повторить тест через неделю. Именно поэтому большинство домашних тестов продаются по 2 шт. в упаковке. При повторном тесте также рекомендуется использовать изделие другой марки или другого типа.

Какова точность результата домашнего теста на беременность

Большинство домашних тестов на беременность дают высокий процент точного результата – от 97% до 99,9% (в зависимости от фирмы-производителя). Достоверность может основываться от некоторых, не зависящих от самих тестов, факторов. Вот некоторые и наиболее распространенные:

  • Срок годности. Как и любой другой товар, тесты на беременность имеют свой определенный срок годности. Не стесняйтесь проверить дату, после которой тест будет непригоден. От этого зависит получение верного результата;
  • Если на тесте не появилось полосок вообще, значит тест непригоден, или его срок годности (независимо от надписи на упаковке) истек. Это можно сказать и в случае, если вместо линий проявляются розовые пятна;
  • Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и выполните процедуру в соответствии с описанными в ней шагами;
  • Не передерживайте тест в стаканчике с мочой, ведь 10 секунд вполне достаточно для того, чтобы реагенты почувствовали наличие хорионического гормона;

  • Не торопитесь выбрасывать использованный тест или пытаться считать результат слишком быстро. Несмотря на всеобщее мнение о 5 минутах, исследования показали, что наиболее точные результаты можно получить после 10 минут от начала проводимого теста;
  • Необходимо выбрать наиболее подходящий момент для проведения теста. Концентрация ХГЧ в крови и моче увеличивается каждый день беременности;
  • Наибольшее количество хорионического гормона (при его наличии, естественно) содержится в самой первой после сна моче. Тест стоит проводить сразу же после пробуждения.

Стоит ли ждать задержки?

Наверное, каждая девушки хочет поскорее узнать о предполагаемой беременности, поэтому скупает тысячами эти изделия и проводит над собой опыты каждые два часа. Это абсолютно бесполезно. Как правило, тест показывает ложноотрицательный результат. 
В этом вопросе – спешка не главное. Если девушка беременна, то рано или поздно она все равно об этом узнает. Гинекологи и исследователи домашних тестов на беременность утверждают, что более или менее точные результаты можно выявить лишь через 7-10 дней после имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Поэтому, как говорилось ранее, тест стоит проводить не ранее, чем через неделю после задержки менструации. 

Результаты теста: положительный

Если любой из перечисленных в статье тестов показал положительный результат, то необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет. Врач назначит определенный список анализов и исследований, среди которых обязательными являются УЗИ, общие анализы крови и мочи. В-первую очередь, необходимо убедиться, что беременность не носит внематочный характер и не несет вреда женщине.
Если беременность – внезапное явление и женщина не готовилась к ней заранее, то врач должен назначить такие препараты, как фолиевая кислота и препараты с повышенным содержанием железа. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем больше у Вас шансов на легкую бессимптомную беременность с рождением здорового малыша. 

На протяжении 9 месяцев необходимо посещать лечащего врача в строго установленные им сроки. Стоит соблюдать все, предъявляемые им, требования, принимать специальные поддерживающие витаминные комплексы. Несмотря на внутренние позывы, преследующие большинство беременных женщин, стоит ограничивать себя в еде и больше двигаться.

Результаты теста: отрицательный

Если все условия по проведению теста четко соблюдены, но результат отрицательный - это еще не говорит об отсутствии беременности. Необходимо прислушиваться к своему организму и правильно понять те знаки, что он Вам посылает. 
Повторите тест через несколько дней. Возможно, в первый раз были выбраны слишком скорые сроки и тест просто не смог почувствовать хорионический гормон.

Результаты теста и лекарства

Большинство лекарств не могут оказать никакого действия на результаты домашнего теста на беременность. Это относится не только к обычным препаратам, но и к противозачаточным средствам. Исключение составляет лишь лечение, основанное на принятии лекарств гормонального характера - уже содержащих ХГЧ. Как правило, это касается лечения бесплодия. 
Если тест показал положительный результат, а Вы при этом принимаете сильные препараты (например, антибиотики), кроме обычных анализов Вам назначат генетические ультразвуковые исследования. Это необходимо для исключения пороков плода.

Результаты теста и алкоголь

Алкоголь, курение, наркотики никак не влияют на результаты теста на беременность. Однако исключить их стоит не только планирующим беременность и уже беременным, но и всем людям.

Темы: #тест #беременность #теста #необходимо #результаты #тесты #результат #крови

2011-12-14 15:43