Дошкольники отравились 'полезными' бактериями

Дошкольники отравились 'полезными' бактериями

Как рассказали в МВД Республики Чувашия, воспитанники детского сада №19, расположенного на улице Текстильщиков, были госпитализированы 18 декабря. Через некоторое время после завтрака дети из разных групп детского сада стали жаловаться на резь в животе и тошноту. Ближе к обеду симптомы отравления усилились, у детей начался понос и рвота.

Сотрудники детского сада вызвали «скорую помощь», и все 23 ребенка, находившиеся в детском саду, были доставлены в детскую инфекционную больницу. Шестерых детей, у которых не наблюдалось никаких признаков недомогания, после профилактического обследования отпустили домой. Некоторых из оставшихся пришлось поместить в реанимационное отделение, их состояние оценивалось как тяжелое. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» главный врач больницы Виктор Виноградов, сейчас все дети уже переведены из реанимации в общую палату, их состояние стабилизировалось. «Однако выписывать их пока рановато», – заметил главврач.

После массовой госпитализации руководство больницы сообщило о случившемся в милицию, которая тут же возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарных норм». Сотрудники правоохранительных органов выехали на место происшествия, туда же прибыли и работники городской санэпидемстанции. В столовой детского сада были взяты пробы продуктов, которые дети ели на завтрак. Что именно стало причиной кишечной инфекции, пока достоверно неизвестно, результаты санэпидемиологических анализов будут готовы через несколько дней.

По предварительным данным, дети отравились кисломолочным продуктом «Бифидумбактерин», который производится на чебоксарском предприятии «Сигма», основанном в 1995 году.

Заместитель главного врача Чебоксар Юрий Семенов сообщил, что окончательные результаты исследований лаборатория сообщит в субботу. «Пока неизвестно, каким образом микроб попал в продукт. Это могло произойти и во время производства, и при транспортировке, и даже в самом детском саду при разливе», – пояснил он. В случае, если в отравлении детей виновными признают производителей, молочную фабрику могут оштрафовать на сумму до 200 минимальных окладов, либо вообще лишить лицензии. Статьей УК предусмотрено также уголовное наказание до двух лет тюрьмы, однако в подобных случаях в основном используются административные меры.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #дети #детского #сада #детей

2011-6-20 16:59