Диспепсия (Расстройство пищеварения)

Диспепсия (Расстройство пищеварения)

Диспепсия – это функциональное заболевание. Термин "функциональное заболевание" особенно полезен в обсуждении заболеваний пищеварительного тракта (к нему относятся такие мышечные органы, как пищевод, желудок, тонкий кишечник, желчный пузырь и толстый кишечник). Термин "функциональное заболевание" подразумевает, что органы выполняют свои функции не так, как нужно, вследствие нарушения работы мышц или нервов, которые ими руководят. За работу органов пищеварительного тракта отвечают не только нервы, которые расположены внутри мышц, образующих органы, но и нервы спинного и головного мозга.

Некоторые заболевания пищеварительного тракта, например, язву желудка, врач может обнаружить во время операции, на рентгеновском снимке или при эндоскопии. Другие заболевания можно увидеть только "под микроскопом" – например, гастрит (воспаление желудка) можно обнаружить при биопсии желудка. В отличие от этих заболеваний, функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта невозможно увидеть. В некоторых случаях, анализы могут показать нарушение функции (например, проба на опорожнение желудка или изучение перистальтики кишечника), однако эти анализы обычно достаточно сложные, их выполняют не во всех лабораториях и результаты не всегда достоверны. Следовательно, функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта – это такие заболевания, при которых нарушается работа органов пищеварительного тракта, но эти нарушения невозможно увидеть, в том числе под микроскопом.

Иногда заболевания, которые раньше считались функциональными, в дальнейшем оказываются не таковыми. Например, хеликобактерная инфекция. У некоторых пациентов, у которых раньше считалось, что имеются функциональные заболевания желудка или кишечника, в действительности в желудке обнаруживаются хеликобактерии. Это бактериальная инфекция, которую можно обнаружить под микроскопом. Антибиотики уничтожают бактерии, и симптомы исчезают. Открытие хеликобактерий позволило "перевести" некоторые заболевания из класса функциональных.

Таким образом, различие между функциональными и нефункциональными заболеваниями может быть не четким. Возможно, в основе функциональных заболеваний лежат биохимические или молекулярные нарушения, которые в будущем станут известны ученым. Например, возможно, в конце концов, будет доказано, что в основе функциональных заболеваний желудка и кишечника лежит снижение или повышение уровня содержания химических веществ в органах пищеварительного тракта, спинном или головном мозге. Следует ли относить к функциональным заболевание, причиной которого является изменение содержания определенных химических веществ в организме? Наверное, нет. Теоретически рассуждая, в этой ситуации мы не видим нарушений структуры органов, но можем их определить. Если мы можем определить первичное или вторичное изменение, вероятно, это заболевание не стоит считать функциональным.

Несмотря на несовершенство термина, понятие функциональных заболеваний доказало свою целесообразность в отношении многих симптомов, которые возникают в мышечных органах желудочно-кишечного тракта. Стоит повториться, что функциональные заболевания – это такие заболевания, которые не связаны с видимыми нарушениями строения органов.

Поскольку диспепсия – это одно из основных функциональных заболеваний, следует отметить несколько других. Очень часто встречается синдром раздраженного кишечника. Он проявляется в основном в тонком и толстом кишечнике. К симптомам синдрома раздраженного кишечника относятся боль в желудке и изменения дефекации, в основном запоры или диарея. В действительности, диспепсия и синдром раздраженного кишечника могут иметь что-то общее, поскольку приблизительно половина больных синдромом раздраженного кишечника также испытывает симптомы расстройства желудка. Третье распространенное функциональное заболевание – это экстракардиальная боль в груди. Боль напоминает приступ стенокардии, но не связана с сердечнососудистыми заболеваниями. В действительности, считается, что экстракардиальная боль в груди возникает из-за функциональной аномалии пищевода.

Функциональные заболевания пищеварительного тракта классифицируются в зависимости от затрагиваемого органа. Таким образом, различают заболевания пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника и желчного пузыря. В основном изучены функциональные заболевания пищевода и желудка (экстракардиальная боль в груди и расстройство желудка), возможно потому, что эти органы проще изучать и до них проще "добраться". Исследования функциональных заболеваний тонкого и толстого кишечника очень сложны, и ученые расходятся во мнениях по поводу методов исследования. Возможно, это отражает сложность функции тонкого и толстого кишечника. Функциональные заболевания желчного пузыря (дискинезия желчевыводящих путей) наименее изучены. Все функциональные заболевания имеют свои характерные симптомы.

Источник: da-med.ru

Темы: #заболевания #желудка #кишечника #тракта #функциональные #заболеваний #пищеварительного #функциональных

2011-6-20 13:20

заболевания желудка → Результатов: 1 / заболевания желудка - фото


Заболевания желудка связаны с неспособностью принять ситуацию

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Все заболевания желудка непосредственно связаны с неспособностью принять определенного человека или ситуацию.healthinfo.ua »

2015-03-25 19:29