Диетический светофор

Диетический светофор

Имеющие желтоватый оттенок мучные и макаронные изделия, которые готовят из теста, замешанного на муке грубого помола из твердых сортов пшеницы, - лишь один из кирпичиков так называемой цветной диеты, или диеты светофора. Тот, кто питается по ее правилам, может легко вернуть или надолго сохранить стройность газели.

Диета светофора с недавних пор стала чрезвычайно модной в Италии. Считается, что это безотказный и безболезненный способ оздоровления организма, избавления от лишних килограммов и сопутствующих полноте недугов. Ее основной принцип - поглощать яства следует в строгом соответствии с их окраской и в определенной последовательности.Почему бы не попробовать? Итак, начинайте трапезу с продуктов, имеющих желтый цвет. Подойдут та же паста, омлет, бананы, картошка (или блюда из нее) и все остальные "солнечные" овощи и фрукты. Затем после небольшой передышки на диетическом светофоре должен загореться зеленый свет.

Дайте волю фантазии и налегайте на зелень, огурцы, горох, фасоль, капусту (обыкновенную и морскую) как по отдельности, так и в салатах или плоды - киви, зеленые яблоки, а также крыжовник.

Но не переусердствуйте, позаботьтесь о том, чтобы осталось место для продуктов и блюд красного цвета. Если это горячее, то "в масть" будут креветки, лобстеры, лососина, свекольные и морковные котлеты. Для десерта же подойдут малина, клубника, другие краснобокие ягоды, желе,кисели,соки и компоты из них.

Главное - не нарушить указанную последовательность переключения пищевого светофора, хотя она и-не совпадает с привычным расположением лампочек на автоматическом регулировщике. Меню составляйте по своему вкусу и в зависимости от того, что вы собираетесь делать - завтракать, обедать, полдничать или ужинать.

Порции рекомендуются обычные, добавки не поощряются, сливочное масло, хоть оно и желтого цвета, предлагается свести в рационе до минимума, заменив на растительное или маргарин.

Из этой диеты напрочь выпадают сахар и соль. Дискриминации подверглись черная икра, шоколад и многие другие деликатесы и "вкусности". Диетологи никак не могут пока прийти к единому мнению: можно ли в обход диетического светофора побаловать себямолоком в виде клубничного коктейля, разноцветным фруктовым творогом или йогуртом. И непонятно, подойдут ли под его красный сигнал привычные для россиян борщ или свекольник.

Кто-то до выяснения всех обстоятельств, может, так и останется злостным нарушителем правил пищевого движения. Хотя для собственного здоровья и безопасности все же лучше их соблюдать.

Темы: #светофора #диеты #подойдут

2011-6-20 13:14