Диабетикам пересадят клетки свиной поджелудочной железы

Диабетикам пересадят клетки свиной поджелудочной железы

Подобные трансплантации уже были успешно проведены детям из Мексики.

Диабет возникает у человека при потере определенных клеток поджелудочной железы, выделяющих инсулин. Нехватка инсулина восполняется в настоящее время только одним путем – ежедневными инъекциями. В этом свете пересадка нужных клеток поджелудочной железы может избавить пациентов от сложного и дорогостоящего, а главное, пожизненного лечения.

Проблема заключается в том, что пересадка человеку органов животных запрещена в Новой Зеландии, докладывает The New Zealand Herald. Несмотря на то, что острова Кука являются независимыми с 1965 года, они тесно связаны с Новой Зеландией, и все их жители свободно могут быть гражданами этой страны.

Министр здравоохранения Новой Зеландии Аннет Кинг (Annette King) заявила, что удивлена последними новостями. Она сказала, что официальные лица немедленно свяжутся с руководством островов, докладывает Ananova.com. Местные источники сообщают, что врачи озабочены проблемой вирусов свиней, которые могут быть внесены пациентам вместе с трансплантатами.

Профессор Боб Эллиот(Bob Elliott), директор по медицине фирмы Диатранц, опровергает эти опасения. Он был инициатором эксперимента, и утверждает, что последние исследования исключают риск передачи вирусов от свиньи к человеку. Он сказал, что разрешил бы проводить дальнейшие исследования в этом направлении, так как они не противоречат научным принципам.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #новой #поджелудочной #железы

2011-6-17 18:58