Детская вакцина против пневмококковых заболеваний

Детская вакцина против пневмококковых заболеваний

Вакцинация является одним из перспективных направлений профилактики.

Группа ученых из Национального Общественного Института Здоровья Финляндии (National Public Health Institute of Finland) в Хельсинки в течение нескольких лет занимается изучением эффективности пневмококковой вакцины, состоящей из семи вариантов бактерий скрещенных между собой для получения более выраженного и специфического иммунного ответа.

Основное предназначение этой вакцины - предупреждение агрессивных пневмококковых заболеваний. Ее опробовали на более чем полутора тысячи детей в возрасте до 1 года. Вакцинацию проводили в возрасте 2, 4, 6 и 12 месяцев и ее результаты сопоставляли с группой контроля, в которой осуществили стандартную вакцинацию. У получавших новую вакцину более чем на 50% реже встречались средние отиты, вызываемых 7 пневмококковыми типами бактерий, входящими в ее состав, и на 50% - обусловленных разновидностями бактерий, близкими по строению к содержащимся в вакцине микроорганизмам. Кроме того, на 34% реже встречались заболевания уха, связанные с другими культурами и разновидностями бактерий характерными для неспецифических инфекционных заболеваний детского возраста.

Авторы исследования абсолютно уверены, что новая, комбинированная вакцина безопасна и надежна для профилактики средних отитов, вызываемых всеми семью подтипами пневмококка, содержащимися в ней.

Источник: Rusmg.ru

Темы: #детская #вакцина #против #пневмококковых #заболеваний

2011-6-20 15:01