Действующая система защиты пациентов, участвующих в медицинских исследованиях, н

Действующая система защиты пациентов, участвующих в медицинских исследованиях, н

По заключению экспертов, она не дает участникам исследований достаточных гарантий безопасности и возмещения возможного ущерба здоровью.

Группа специалистов из Института медицины начала изучение условий проведения и результатов клинических исследований, проводящихся в различных частных и государственных медицинских учреждениях США, в 1999 году, после гибели Джесси Джелсингер, участницы одного из таких исследований. После 18 месяцев работы было сделано следующее заключение: действующая система защиты пациентов, участвующих в медицинских исследованиях, недостаточно эффективна и нуждается в полной реорганизации. "За последние несколько лет клинические испытания новых препаратов стали причиной нескольких смертей, что серьезно подорвало доверие общественности к медицинским исследованиям," - заявил доктор Дэниель Федерман, председатель экспертной комиссии и декан Медицинской школы Гарвардского университета.

Разработанные экспертами принципы формирования новой программы защиты участников клинических испытаний сводятся к следующему. Во-первых, все врачи и ученые, которые могут принять участие в исследовании, должны пройти специальные курсы по основам биоэтики. Во-вторых, исследование должно быть максимально "прозрачным" для общественности, а кроме того, его организаторы должны быть готовы в любой момент представить свои данные независимым экспертам. Наконец, каждая организация, намеревающаяся провести некое исследование, должна представить его программу представителям фонда "Human Research Participant Protection", которые определят, соответствует ли она международным стандартам.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #исследований #защиты #медицинских

2011-6-17 19:27