Дагноз поставит консилиум... по интернету

Дагноз поставит консилиум... по интернету

Кайдар заявил, что любой пациент, у которого обнаружно тяжелое заболевание, должен получить авторитетное подтверждение диагноза. Будучи всего лишь людьми, врачи могут ошибаться. Единственная проблема заключается в том, что подтверждение диагноза невсегда легко получить. Иногда пациент находится далеко от другой клиники, где он мог бы услышать альтернативное мнение о состоянии своего здоровья. Возможным решением проблемы может стать интернет. За сумму от $500 до $1000 лечащий врач пересылает медицинскую информацию на интернет-сайт для анализа данных заслуживающим доверия специалистом.

По словам Кайдера, система работает на основе взаимодействия врача и пациента. Они вместе регистрируются на веб-сайте, заполняют необходимые бланки. Затем лечащий врач отправляет эту информацию в онлайновую консультационную службу и получает ответ от другого специалиста в течение приблизительно трех дней. Не все согласны с полезностью подобной практики. Американская медицинская ассоциация протестует против лечения пациентов "на расстоянии". Однако Кайдер считает, что это не лечение, а только альтернативное экспертное мнение, которое может оказаться полезным для пациента, лечащегося в местной больнице, но желающего перепроверить серьезный диагноз в большом медицинском центре.

Проводившиеся учеными Университета Джона Хопкинса в 1999 году исследования показали, что ежегодно в США ставятся 30 000 неверных диагнозов при определении рака. Данное исследование также обнаружило, что в 20 процентах случаев пациентам было назначено неправильное лечение.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #дагноз #поставит #консилиум #интернету

2011-6-20 12:29