Что такое гиперплазия эндометрия?

Что такое гиперплазия эндометрия?

В наше время женщины нередко сталкиваются с различными проблемами из области гормональных нарушений: все больше сбоев возникает в месячном цикле, систематически происходят задержки менструации либо кровотечения, супружеские пары подолгу не могу зачать ребенка. Причинами подобных сбоев могут служить различные гинекологические заболевания. Сами же гинекологические заболевания могут вызываться при этом гормональными изменениями. Главной причиной таких изменений является стресс, изменяющих работу таких важных органов, как надпочечники, яичники, щитовидная железа. Сейчас мы собираемся повести речь о такой широко распространенной проблеме женского здоровья как гиперплазия эндометрия.

Так называется заболевание, проявляющееся нарушением выработки двух половых женских гормонов – прогестерона и эстрогена. При нем эстрогена выделяется слишком много, прогестерона же, напротив, недопустимо мало. Это провоцирует беспорядочное нарастание слизистого слоя матки – эндометрия, в результате чего происходит образования доброкачественной опухоли.

Как же определить гиперплазию своевременно?

Наиболее частыми признаками развития гиперплазии эндометрия являются бесплодие и повторяющиеся маточные кровотечения. Иногда заболевание проявляется задержками менструации. Бывает также бессимптомное протекание заболевания, увеличивающее риск развития рака матки у женщин, не посещающих гинеколога с профилактической целью. Статистика показывает, что при отсутствии терапии гиперплазии эндометрия, она переходит в злокачественное образование в 1-15% случаев. Поэтому раз в полгода совершенно необходимо посещать врача-гинеколога каждой женщине, для своевременного обнаружения скрыто протекающих заболеваний.

Врачи проводят постоянные исследования гиперплазии эндометрия, которые продолжаются уже свыше пятидесяти лет. Специалисты стараются обнаружить границу, после которой гиперплазия трансформируется в злокачественную опухоль. Недавно еще в медицинской среде считалось, что гиперплазия «не рак еще, однако лучше удалить».

Поскольку заболевание серьезно, его все симптомы: бесплодие, кровотечение, нарушение менструального цикла служат положительными моментами, сигнализирующими женщине о необходимости обратиться за помощью. Для подтверждения диагноза проводят такие исследования как гистероскопию (выскабливание для анализа эндометрия), а также УЗИ матки. Сегодня существуют всевозможные методы терапии гиперплазии эндометрия путем гормональной терапии.

Как действуют гормоны

Выработка половых гормонов у женщины осуществляется по цепочке, стартующей в головном мозге: от гипофиза к гипоталамусу, далее включаются надпочечники и затем – яичники. Гипофиз расположен в центре мозга, представляя собой небольшой, в несколько миллиметров, участок. Данный орган является главным.

Гормоны, вырабатываемые в данной железе, контролируют производство гормонов и в дальнейших органах упомянутой цепочки. Данная связь поддерживается постоянно – до яичников, функционирующих под тщательным контролем вышестоящих органов. Сбои в тесной связи данной цепочки и вызывают разнообразные гормональные нарушения у женщин.

Прогестерон и эстроген

Как было упомянуто, гиперплазия эндометрия – нарушение выработки пары гормонов – понижение прогестерона, а также повышение эстрогена.
Эстрогенами называют женские половые гормоны, вырабатывающиеся яичниками, корой надпочечников, а еще плацентой и семенниками. Они стимулирующее действуют на рост, развитие половых женских органов, молочных желез и костей, влияют на особенности телосложения женщины, на водно-солевой обмен, а также на настроение женщины и состояние ее ногтей и кожи.
Активно вырабатываются эстрогены с первого по тринадцатый день цикла. Они активизирующее воздействуют на деление клеток эндометрия, а также способствуют размножению данных клеток. Вместе с прогестероном они вызывают имплантацию оплодотворенной яйцеклетки, способствуют сохранению беременности и родам.

Прогестерон – половой женский гормон, вырабатываемый в желтом теле яичников. Данный гормон непосредственно способствует подготовке матки к последующей имплантации, а также питанию яйца. Прогестерон в женском организме регулирует при беременности обмен веществ.
Данный гормон вырабатывается в 17-28 дни цикла. При отсутствии оплодотворения яйцеклетки, уровень эстрогенов стремительно падает, а количество прогестеронов возрастает. Они способствуют отмиранию выработанных под влиянием эстрогенов клеток эндометрия: при помощи прогестерона эндометрий отмирает, удаляясь из женского организма с менструацией.

Что представляет собой эндометрий?

В яичниках в начале месячного цикла начинается созревание одной из яйцеклеток, общая численность которых в женском организме 100-150тыс. Параллельно этому в матке начинается рост слизистого слоя – эндометрия, увеличивающего для возможности оплодотворенной яйцеклетки прикрепиться к нему и впоследствии благополучно развиваться. Если яйцеклетка со сперматозоидом не встречается, оставшись неоплодотворенной, она погибает. Слизистая матки при этом начинает деградировать и отмирать, а затем выходит с наступившими месячными из организма.

Гиперплазия – увеличение общего количества клеток в определенном органе, приводящее к увеличению объема данного органа. При гиперплазии слизистая матки начинает внезапно разрастаться, образуя опухоль.

Разновидности гиперплазии эндометрия

Бывают несколько разновидностей гиперплазии эндометрия: железисто-кистозная, железистая, а также атипическая. Первые две приводят к появлению у больных всевозможных кистозных изменений на яичниках, последняя же провоцирует обильное разрастание женских желез.
Наиболее опасной является атипическая гиперплазия, резко повышающая риск появления злокачественной опухоли. Диагностировав атипическую опухоль, врачи часто убеждаются, что это карцинома либо рак, требующие хирургического лечения.

Терапия

Способы терапии данной болезни зависят от разных обстоятельств. В первую очередь, от разновидности гиперплазии, далее от наличия иных гинекологических заболеваний у пациентки, также имеет значение возраст женщины.

Женщинам репродуктивного возраста, планирующим впоследствии иметь детей, назначается, преимущественно, гормональная терапия. Нередко назначаются всевозможные противозачаточные средства для подавления последующего роста эндометрия. При этом прием современных оральных контрацептивов женщинами детородного возраста может быть продолжен непосредственно до планирования желанной беременности.
Женщинам же, гиперплазия которых не поддается терапии гормонами и женщинам в период менопаузы, а также после нее при наличии тяжелой атипической гиперплазии проводится гистерэктомия – операция по удалению матки.

Держите под контролем данное заболевание

Трансвагинальное (внутриматочное) УЗИ является надежным методом контроля течения заболевания, а также эффективности терапии гиперплазии эндометрия. Данное исследование следует проводить каждые полгода (иногда требуется чаще) для четкого отслеживания любых изменений, происходящих в матке. На УЗИ измеряется толщина эндометрия, исследуется его структура. Появление гиперплазии эндометрия грозит более всего женщинам с сахарным диабетом либо с артериальной гипертонией, ожирением, пациенткам в период постменопаузы. Сегодня же данному недугу подвержены многие молодые пациентки, не входящие в приведенную группу риска.

Следует напомнить, что гиперплазию эндометрия можно не ощущать, поскольку при ней часто нет болезненных ощущений, в чем кроется значительная опасность. Нередко пациентки являются к врачу чересчур поздно, когда опухоль стала уже злокачественной. Ваше внимание к собственному организму, а также бдительность требуются вам, а также вашей семье. Не забывайте это и будьте здоровы!

Темы: #эндометрия #гиперплазии #гиперплазия #матки #терапии #женщины #клеток #гормонов

2011-10-12 10:49