Что нужно знать об амилоидозе почек

Что нужно знать об амилоидозе почек

Амилоидозом почек называется такое их патологическое заболевание, при котором в почечной ткани откладывается амилоид (специфический вид белка).

Основные симптомы

Иногда данное заболевание может протекать бессимптомно на протяжении длительного времени. Однако если амилоидоз будет прогрессировать, это сразу же отразится на анализах мочи и крови. Причем в моче больного белок появится (что само по себе достаточно тревожный симптом), а в крови, напротив, содержание его будет уменьшаться.

Кроме того, симптомами амилоидоза почек являются, чаще всего, повышение артериального давления, усталость, вялость и снижение работоспособности.

Причины возникновения

Заболевание данное, как правило, не возникает само по себе. Амилоидоз является вторичной болезнью и может сопутствовать таким заболеваниям, как: периодическая болезнь, туберкулез, ревматоидный артрит, бронхоэктатическая болезнь и миеломная болезнь.

Как диагностируют амилоидоз почек?

Врачом, который занимается диагностикой и лечением амилоидоза почек является нефролог. И пациенту с подозрением на данное заболевание назначаются, как правило, для подтверждения диагноза:

1. Анализы (общие анализы крови и мочи, а также биохимия крови);

2. Методы исследования инструментальные (ультразвуковое сканирование почек, а также биопсия почек).

Методы лечения амилоидоза почек

Стандартной методики лечения этого заболевания не существует, и речь идет о лечении той болезни, которая стала причиной возникновения амилоидоза. Кроме того, больному назначается диета, а также белковые, гипотензивные и мочегонные препараты. 



Если же амилоидоз прогрессирует и приводит к почечной недостаточности, больному назначается гемодиализ, а иногда и пересадка почек (если гемодиализ оказался недостаточно эффективным).

Основные осложнения, вызываемые амилоидозом

К таким осложнениям относятся: хроническая почечная недостаточность, как уже упоминалось ранее, и тромбоз почечных вен. А потому амилоидоз так важно вовремя диагностировать и лечить.

Прогноз больному при амилоидозе

Амилоидоз почек - заболевание достаточно специфическое и спрогнозировать его развитие и последствия непросто. А потому прогноз нефролога зависит, чаще всего, от особенностей течения данного заболевания и от того, насколько действенным является назначаемое врачом лечение, как на него реагирует больной.

Темы: #почек #амилоидоз #заболевание #крови #амилоидоза #данное #больному #болезнь

2012-1-3 21:33