Что делать, если слоятся ногти?

Что делать, если слоятся ногти?

Многим девушкам знакома проблема расслоения ногтей. У некоторых она появляется периодически, других же беспокоит почти постоянно.
Однозначно ответить, почему слоятся ногти нельзя. Определить это можно лишь после анализа выполняемых домашних работ, питания и  диагностики организма.

Самые распространенные причины расслаивания ногтей:

1. Наиболее распространённой причиной расслаивания ногтей является дефицит кальция.

Способы устранения причины: принимать кальций вместе с витамином Д, поскольку чистый кальций организмом усваивается плохо. Кальций содержится в орехах, молодой капусте, рыбе, сыре. Вышеперечисленные продукты обеспечивают избавление от расслаивания ногтей, поскольку содержат аминокислоты, присутствующие в белковой пище и являющиеся строительным материалом для ногтей.

2. Дефицит в организме кремния

Способы устранения причины: следует скорректировать питание, насытив рацион салатом, стручковой фасолью, петрушкой, смородиной и бананами.

3. Дефицит железа

Способы устранения причины: лечение анемии, употребление чая из лопуха, одуванчика, а также щавеля, введение в рацион постного мяса, печени, яичного желтка, зелени, бобовых и сухофруктов.

4. Иссушение ногтей под воздействием различных моющих средств, а также частое нахождение во влажной среде.

Способы устранения причины: вся работа, связанная с использованием моющих либо чистящих средств должна выполняться только в перчатках.

Лечение слоящихся ногтей

1. Ногти, расслоение которых было спровоцировано их сухостью, важно питать кремом либо маслом для кутикулы. Эти средства наносятся на кутикулу, а затем втираются большим пальцем другой руки. Это помогает оздоровить ростковую зону ногтя, улучшить ее дыхание и питание, в результате чего ноготь станет более эластичным и прочным.

2. Постарайтесь выработать у себя привычку домашние работы с использованием моющих средств проводить только в резиновых перчатках, одновременно с этим проводя лечение расслоения ногтей.

3. Одним из действенных средств борьбы с расслоением ногтей является оливковое масло, содержащее много полезных для ногтей веществ.
Один-два раза в неделю наносите на ногти оливковое масло с парой капель сока лимона, после чего надевайте хлопчатобумажные перчатки и оставляйте в них руки на ночь.

4. Компресс для укрепление ногтей: смешать 5 гр. квасцов, 25 гр. глицерина в 1/3 стакана воды.

5. Также при расслоении ногтей отлично помогают ванночки с йодом и морской солью. В стакане теплой воды растворите 1 ст. л. соли, добавьте 3-5 капель йода. В получившийся раствор опустите на пятнадцать-двадцать минут кончики пальцев.

А ванночки с содой следует при расслаивании ногтей исключить, поскольку это лишь усугубит проблему.

6. Йод предотвращает расслаивание ногтей и укрепляет ногтевые пластины. Наносите йод на ногти перед сном, к утру йод впитается, и ногти приобретут первоначальный цвет.

7. Мазь с воском придает ногтям прочность. На водяной бане растопите 4 гр. пчелиного воска и смешайте с размятым вилкой яичным желтком, добавляйте в смесь понемногу персиковое масло до консистенции густой мази.

8. Следует делать массаж с витаминами E и A, укрепляющий ногти. Их можно приобрести в любой аптеке. Втирать необходимо массирующими движениями в ногтевые пластины. Удобнее делать это перед сном.

Маникюр при слоящихся ногтях

Маникюр, несмотря на расслоение ногтей, делать нужно не реже двух раз в месяц. При этом следует соблюдать ряд правил:

? Для снятия лака использовать несодержащую ацетон жидкость, поскольку ацетон сильно высушивает ногтевую пластину.

? Ногтям необходимо давать отдыхать от лака хотя бы два дня в неделю.

? Не пользуйтесь металлической пилкой постоянно. Ее частое применение является фактором, провоцирующим расслоение ногтей, поскольку металл царапает их и ранит, провоцирует появление мелких трещинок, вызывающих расслаивание ногтя. Желательно сменить металлическую пилочку на обладающую специальным покрытием. При работе с пилочкой все движения осуществляйте в одном направлении, чтобы не образовывались мельчайшие трещинки на ногтях - пилку держите под небольшим углом, и ведите к центру от каждого края длинными взмахами.

? Край ногтя следует обязательно полировать, не позволяя ему быть острым.

? Чтобы ногти не ломались, придавайте им полуквадратную либо овальную формы.

? Не подпиливайте ногти с боков - это ослабляет их и является причиной появления трещинок и надломов.

 

Темы: #ногтей #ногти #следует #поскольку #причины #устранения #средств #является

2012-6-10 10:18