Чингисхан сделал Россиян алкоголиками

Чингисхан сделал Россиян алкоголиками

Как сообщает Times, соответствующее исследование провели специалисты Национального наркологического исследовательского центра министерства здравоохранения под руководством Владимира Нужного.

В экспериментах приняли участие московские студенты, которым предложили выпить 350 граммов водки, а затем пройти несколько тестов. Добровольцы играли в компьютерные игры, отвечали на вопросники при постоянном контроле содержания алкоголя в крови.

Выяснилось, в крови студентов с монголоидными генами концентрация спирта достигала в полтора раза больших показателей, чем у их полностью европеоидных коллег. А расщепление алкоголя, напротив, происходило намного медленнее.

Как пояснил доктор Нужный, "состояние опьянения у них совсем другое. У них больше вероятность впасть в агрессию или депрессию". По его словам, этот феномен частично можно объяснить эволюцией. У монгольских кочевников, знавших алкоголь только в виде перебродившего кобыльего молока, в процессе эволюции появился иной фермент, чем у оседлых европейцев, имеющих давнюю традицию производства более крепких напитков из винограда и зерна.

Учитывая, что у носителей монголоидного гена высокий риск стать алкоголиками, исследование Нужного поможет в разработке новых методик лечения такой зависимости. В таких препаратах заинтересованы фармкомпании, которые и выделили средства на работу ученых.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #чингисхан #россиян #алкоголиками

2011-6-20 15:24