Чем опасен отит у ребенка?

Чем опасен отит у ребенка?

Отит опасен осложнениями, если откладывать с его лечением, заболевание может протекать молниеносно, и в этом таится его коварство. 

Мастоидит - одно из последствий отита, это острое воспаление височной кости. На ушке коже краснеет, увеличивается отек и само ухо. Кроме указанных симптомов добавляется сильная и непрекращающаяся боль. 

Среди других нежелательных осложнений - раздражение оболочек головного мозга, менингиальный синдром, происходящий по причине недоразвитой структуры среднего уха, из-за чего распространяется воспаление. У ребенка, страдающего данной патологией, наступают судороги, вялость, рвота, рефлекторное движение головы кверху.

В случаях, когда самочувствие внезапно ухудшается, если совсем недавно осуществлялось лечение отита, необходимо без промедления обращаться к врачу. Малыш должен быть доставлен в больницу для обследования и определения метода лечения. Подбор лекарств - исключительно врачебное дело, так как препарат нужно подбирать в соответствии с фазой воспалительного процесса и массой тела ребенка. Назначать антибиотики следует с учетом их восприимчивости микроорганизмами. Самостоятельное лечение может обернуться негативными последствиями.

Будьте настороже

Если отит лечится неверно или не долечивается, заболевание достигает хронической формы: кажется, что отит то исчезает, то появляется снова. Частые отиты небезопасны для слуха, в некоторых случаях развивается тугоухость, что очень неблагоприятно воздействует на общее развитие ребенка: если органы слуха поражены, навыки речи существенно затрудняются, общение с другими осложнено, что может привести к обособлению и аутизации ребенка. Поэтому все, что остается, это четко и незамедлительно выполнять инструкции врача, профилактические меры.

Миновать отит и осложнения поможет закаливание одновременно с укреплением иммунной системы, полноценное питание, витамины. Грудной ребенок должен как можно чаще находиться в вертикальном положении, особенно, после кормления. Это нужно для того, чтобы избежать попадания жидкости в ухо посредством слуховой трубы. Если ребенок страдает насморком или простудой, очень важно не позволить скапливаться слизи в евстахиевой трубе, представляющей собой тонкий канал, соединяющий полость уха и носовую полость.

Пациент должен употреблять достаточное количество воды, если отмечается повышение температуры, принять жаропонижающее. Желательно осторожное очищение носовой полости от слизи. Если делать это слишком интенсивно, есть риск занесения микробов и пылевых частиц в слуховую трубу. Очищение ноздрей должно производиться по очереди: сначала одна сторона, затем - вторая. При соблюдении всех этих несложных советов вы не только сохраните здоровье детских ушек, но и выработаете у ребенка навыки гигиены.

Темы: #опасен #отит #ребенка

2012-6-26 00:16