О чем говорит повышение уровня билирубина в крови

О чем говорит повышение уровня билирубина в крови

Билирубином называется желто-зеленый пигмент, образующийся при распаде гемоглобина, который содержится в желчи, а также в сыворотке крови. Важная роль в обмене билирубина принадлежит печени. С ростом в крови уровня билирубина возникают проявления желтухи (желтушность глазных склер, слизистых оболочек, а также кожи). Обычно повышение билирубина сигнализирует о наличии заболевания печени (гепатита) либо крови (гемолитической анемии).

Как именно билирубин образуется?

Красные клетки крови (эритроциты) человека содержат гемоглобин, который является веществом, транспортирующим из легких кислород в различные ткани организма. Старые, а также поврежденные эритроциты разрушаются в находящихся в селезенке, печени либо костном мозге специальных клетках. Гемоглобин при разрушении эритроцита освобождается и после ряда химических реакций трансформируется в билирубин. Причем, только что полученный из гемоглобина билирубин, называемый «непрямой билирубин», для организма ядовит, а особенно, он ядовит для центральной нервной системы. Поэтому в печени другие вещества «связывают» билирубин, тем самым его обезвреживая. Связанный билирубин (иначе называемый «прямой билирубин») в составе желчи выделяется печенью, покидая с калом организм через кишечник. Присутствие в кале измененного билирубина объясняет его темный цвет. При некоторых болезнях желчевыводящих путей, а также печени процесс выделения билирубина в кишечник нарушается, поэтому кал становится бесцветным, наподобие глины.

Что такое непрямой и прямой билирубин?

Билирубин сыворотки крови подразделяется на две разновидности: непрямой и прямой, зависимо от итога лабораторной реакции, проводимой со специальным реактивом (диазореактив). Непрямым называется токсичный билирубин, недавно образованный из гемоглобина, который не связывался еще в печени. Прямым называется билирубин, который был обезврежен в печени и подготовлен к выводу из организма. 

Норма содержания в крови билирубина

Уровень билирубина в крови определяют проведением биохимического анализа крови. Чтобы получить достоверные результаты, рекомендуется сдавать кровь для анализа исключительно в утренние часы (причем важно не менее восьми часов на его сдачи ничего абсолютно не есть). Берется кровь для анализа биохимического на билирубин из вены.
Допустимые нормы содержания билирубина в крови (непрямой либо прямой фракции)– 8,5-20,5мкмоль/л. Норма билирубина крови прямого - до 4,3мкмоль/л, непрямого – до 17,1мкмоль/л. 

Почему повышается билирубин крови? Основные причины

Различают три главные причины повышения в крови уровня билирубина: ускоренное либо повышенное разрушение эритроцитов, нарушение оттока желчи, а также нарушение переработки в печени билирубина.
Повышенное разрушение эритроцитов влечет за собой увеличение содержания гемоглобина, а, следовательно, непрямого билирубина в крови. Главная причина усиленного разрушения эритроцитов заключается в гемолитической анемии (гемолиз – это разрушение крови). 
Существуют приобретенные, а также врожденные гемолитические анемии. Обычно врожденные гемолитические анемии появляются при различных дефектах в структуре эритроцитов либо гемоглобина (к примеру, этом может быть талассемия, наследственный микросфероцитоз, серповидно-клеточная анемия и пр.). Приобретенные же гемолитические анемии возникают вследствие развития различных аутоиммунных процессов (если иммунная система начинает борьбу с собственными эритроцитами), рядом заболеваний (малярия), а также приемом некоторых лекарственных средств и пр.
В случае гемолитической анемии в крови увеличивается содержание непрямого билирубина.

Иными клиническими симптомами, характерными для гемолитических анемий, являются:

? Желтушность склер глаз, кожи тела, а также желтушность слизистых оболочек;
? Дискомфортные ощущения в левом подреберье, возникающие при увеличении селезенки;
? Увеличение температуры тела;
? Потемнение мочи – порой моча может стать темно-коричневого либо черного цвета, что говорит о внутрисосудистом разрушении эритроцитов, встречаемом при заболевании Маркиафава-Микели (нарушение мембран клеток крови, делающее их неустойчивыми и способствующее повышенному разрушению эритроцитов), а также ряде иных болезней.
? Головные боли, утомляемость, сердцебиение появляются вследствие снижения доставки к тканям организма кислорода.
В обмене билирубина печень играет важную роль. При болезнях печени в печеночных клетках непрямой билирубин обезвредить нельзя. К этим заболеваниям относится: гепатит вирусный A,B,C,D либо E, гепатиты медикаментозные, гепатиты алкогольные, рак либо цирроз печени и пр. В крови при гепатитах возрастает уровень билирубина, вызывая желтуху, а также некоторые прочие симптомы:
? Дискомфорт либо чувство тошноты в районе правого подреберья появляются при увеличении печени;
? Тошнота, отрыжка горьким, чувство дискомфорта после еды (жирной особенно);
? Снижение работоспособности, явная слабость;
? Потемнение мочи, при этом моча принимает цвет крепкого чая либо пива, обесцвечивание кала;
? Порой повышается температура тела (при гепатитах вирусных).
Имеется также иная причина повышения в крови билирубина: наследственная нехватка фермента печени (глюкуронилтрансферазы), участвующего в обмене билирубина, либо синдром Жильбера. При нем повышается в крови уровень непрямого билирубина, проявляясь желтушностью кожных покровов, слизистых оболочек, склер глаз.
Повышение билирубина проявляется еще при нарушении оттока из печени либо желчного пузыря желчи, к примеру, при желчнокаменной болезни, а также раке поджелудочной железы либо желчного пузыря. В крови при нарушении оттока желчи повышается прямой билирубин. Повышение в крови прямого билирубина влечет развитие желтухи. Помимо желтухи при нарушении оттока желчи появляются следующие симптомы:
? При желчнокаменной болезни перед появлением желтухи бывает обычно печеночная колика – острые болезненные ощущения в правом подреберье;

? Явный зуд кожи, вызванный раздражением билирубином нервных окончаний кожи;
? Отрыжка либо рвота горьким, снижение аппетита, тошнота;
? Диарея, запоры, вздутие живота;
? Боли периодические в правом подреберье;
? Кал при нарушении оттока из желчного пузыря желчи становится обесцвеченным, приобретает вид «белой глины»;
? Темный цвет мочи.

Билирубин у новорожденных

Билирубин крови новорожденных детей всегда бывает несколько повышен, что объясняется повышенным разрушением эритроцитов малыша сразу после рождения. Пока ребенок развивается внутриутробно, его эритроциты содержат специальный, плодный гемоглобин, отличающийся от гемоглобина взрослых. А вот после рождения организм новорожденного ребенка не нуждается уже в плодном гемоглобине, поэтому эритроциты с таким гемоглобином разрушаются. А повышенно разрушение эритроцитов вызывает повышение в крови билирубина, способствуя развитию физиологической, то есть нормальной желтухе новорожденных. Нормальное содержание в крови новорожденных билирубина не должно на 3-4 сутки превышать 256 мкмоль/л у младенцев доношенных, а у недоношенных детей - 171 мкмоль/л.
При чрезмерном повышении в крови билирубина возникает патологическая желтуха новорожденных, указывающая на наличие определенного заболевания (обычно, на гемолитическую болезнь).

Билирубин у беременных

В период беременности билирубин крови обычно в норме. Однако на последнем триместре порой присутствует повышение уровня билирубина, указывающее на нарушение оттока из печени желчи (внутрипеченочный холестаз беременных).

При повышении у беременных билирубина необходимо проведение детального обследования для исключения таких заболеваний как гемолитическая анемия, вирусный гепатит, холецистит и прочие.

Как билирубин понизить?

Терапия повышенного билирубина проводится после выявления причины его повышения. Повышенное разрушение эритроцитов требует выяснения причины гемолиза (распада эритроцитов) и воздействия именно на данную причину. Повышенный билирубин при болезнях печени – это лишь симптом, исчезающий после выздоровления. Когда причина высокого билирубина крови кроется в застое желчи, следует устранить возникшее на пути оттока желчи препятствие, после чего билирубин неизбежно снизится. Для снижения в крови новорожденных уровня билирубина используют всевозможные лекарства индукторы, то есть активаторы ферментов печени (к примеру, фенобарбитал).

Темы: #крови #билирубина #билирубин #печени #либо #желчи #эритроцитов #оттока

2012-6-6 22:26