Человека с жабой роднит икота

Человека с жабой роднит икота

Ученые еще много лет назад заметили, что икота не выполняет никакой полезной функции в организме.

Икается ли земноводным?

Икота - это непроизвольное сокращение мускулов, отвечающих за дыхание.

Как только мускулы начинают двигаться, голосовая щель смыкается, при этом человек издает характерный звук, который в русском языке передается как: "Ик!".

Ультразвуковые исследования показывают, что икают даже двухмесячные человеческие эмбрионы.

Согласно одной из теорий, эти мускульные сокращения готовят ребенка к тому, чтобы в момент рождения начать дышать.

Согласно другой теории, они предотвращают попадание в легкие эмбриона околоплодной жидкости.

Однако ни одна из этих версий не выдерживает критики.

Согласно новой теории, о которой сообщил журнал "Нью сайентист", икота досталась нам в наследство от группы животных, для которых смыкание голосовой щели вкупе с сокращением мышц, отвечающих за вдыхание воздуха, служит более чем реальной цели.

Речь о идет о самых примитивных из дышащих воздухом животных, таких как двоякодышащая рыба и других земноводных, которые по сей день сохранили жабры. Эти существа пропускают воду через жабры, сжимая ротовую полость и смыкая голосовую щель, чтобы вода не попала им в легкие.

Группа ученых во главе с Кристианом Стросом из госпиталя Питье-Салтпетриер в Париже полагает, что рефлекс, отвечающий за вентиляцию жабер, сохранился и у высших млекопитающих, включая человека.

Ученые указывают на общие черты между икотой и вентиляцией жабер у головастиков. У тех и других этот процесс развивается, когда легкие переполнены воздухом или при повышенном содержании углекислого газа в воде или воздухе.

Однако, вероятно, есть причина того, что этот рефлекс сохранился и через 370 миллионов лет после выхода наших далеких предков из воды.

Сосательный рефлекс

Строс полагает, что этот рефлекс послужил млекопитающим для того, чтобы научиться сосать грудь. Последовательность движений при сосании аналогична икоте, особенно это касается смыкания голосовой щели, чтобы молоко не попало в легкие.

Специалист по нейробиологии из Пенсильванского университета Алан Пэк заявил, что готов поверить в справедливость этой теории.

Однако реальное подтверждение может быть получено только исследованием областей мозга, отвечающих за икоту и сосание.

Если теория справедлива, то большинство нервных клеток, которые работают при икоте, должны включаться и при сосании.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #легкие #рефлекс #икота #теории #однако #согласно #отвечающих

2011-6-20 18:37