Человеческие эмбрионы вылечили парализованных крыс

Человеческие эмбрионы вылечили парализованных крыс

Перед введением лабораторному животному клетки были превращены в олигодендроциты – предшественники клеток миелиновой оболочки нервов.

Олигодендроциты смогли обернуть поврежденные нервные клетки и стимулировать их рост. Итогом эксперимента стало восстановление двигательной активности парализованных животных уже через девять недель.

Как сообщают исследователи, такой метод может быть очень эффективен для лечения острых травм спинного мозга. В случае с пациентами, парализованными давно, как актер Кристофер Рив (Christopher Reeve), добиться удовлетворительных результатов будет сложнее.

Ганс Кирстед (Hans Keirstead) и его коллеги своим исследованием пытались доказать властям необоснованность запрета на терапевтическое клонирование, целью которого и является получение таких клеток.

Стволовые клетки, полученные из эмбрионов, могут дать начало любой ткани и любому органу, поэтому они считаются перспективными для лечения многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона, диабет, инсульт, инфаркт.

На данный момент эксперименты со стволовыми клетками законодательно ограничиваются в США и Великобритании. Запрет на использование стволовых клеток намеревается ввести и Европарламент: многие видят большую этическую проблему в том, что при их получении гибнет эмбрион. По мнению противников использования стволовых клеток, при этом уничтожается человеческое существо, что противоречит нормам морали.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #человеческие #эмбрионы #вылечили #парализованных #крыс

2011-6-20 14:00