Британцы готовят вакцину от чумы

Британцы готовят вакцину от чумы

Каждый год в мире регистрируется около 2500 случаев заболевания чумой.

Вызывает ее бактерия Yersinia pestis, которая может заражать грызунов. Человеку чума может передаваться через блох.

С момента заражения проходит от двух до восьми дней прежде, чем у больного появляются симптомы заболевания. Как правило, это высокая температура, тошнота, рвота, понос и опухшие и кровоточащие лимфатические узлы.

Без соответствующего лечения бубонная чума приводит к смерти в 60% случаев.

Вакцина позволит защищать войска от возможных биологических атак, а также защитить людей, живущих в зоне распространения чумы.

Потенциальное оружие

Британские исследователи во главе с профессором Риком Титболлом недавно провели первые испытания вакцины на людях.

Ученые убедились, что никаких побочных действий их препарат не вызывает, и готовы перейти к более серьезным тестам вакцины.

"Это исключительно важный этап, на котором мы успешно показали, что вакцина безопасна. Теперь мы можем перейти к более крупномасштабным испытаниям", - заявила представительница лаборатории.

Профессор Титболл и его команда обнаружили два безобидных протеина на поверхности бактерии чумы, которые способны вызвать иммунную реакцию организма к болезни.

По его словам, теперь, когда такие международные террористические организации, как "Аль-Каида", могут прибегать к нестандартным видам оружия, как, например, химическое и биологическое, работа над вакциной от чумы приобрела еще большее значение.

Профессор Титболл уверен, что террорист с образованием микробиолога способен создать оружие с использованием бактерий чумы.

"Это один из активных элементов биотеррора, который беспокоит нас больше всего", - заявил профессор.

Ученые лаборатории Porton Down работают над вакциной от чумы со времен войны в Персидском заливе 1991 года, когда стало известно, что Ирак разрабатывал химическое и биологическое оружие с применением чумы, сибирской язвы и ботулинического токсина.

Солдатам, принимавшим участие в боевых действиях в Ираке в 2003 году, были сделаны инъекции вакцины против сибирской язвы.

Помимо британских ученых разработкой вакцины от чумы занимаются их коллеги во всем мире.

"Американцы очень заинтересованы в нашей программе, поскольку мы существенно опережаем других исследователей во всем мире, занятых разработкой подобной вакцины", - говорит профессор Титболл.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #чумы #вакцины #профессор #оружие #мире #титболл

2011-6-20 18:50