Британским шизофреникам не повезло

Британским шизофреникам не повезло

Новые исследования показали, что обычно больные получают этот препарат только после того, как они перепробовали не менее пяти других медикаментозных средств. А это означает, что большинство страдающих тяжелым психическим недугом получают должное лечение пятью годами позже, чем оно реально могло бы начаться. На самом деле, пациенты могут получать клозапин уже через четыре месяца после того, как поставлен диагноз и начато лечение.

Автор исследования доктор Дэвид Тейлор, главный фармацевт больницы Модсли, считает, что лечение клозапином задерживается на более длительный срок, чем это желательно с точки зрения клинических показаний. По его словам, свою "спасительную соломинку" многие британские шизофреники получают даже не через пять, а через 12 лет после того, как им был поставлен соответствующий диагноз.

Отметим, что Национальный институт клинических усовершенствований был создан для того, чтобы оценивать эффективность новых препаратов и процедур. Он также выдает рекомендации Национальная служба здравоохранения Великобритании относительно целесообразности их использования с учетом действенности и стоимости того или иного медикаментозного средства.

Майк Лаунер, психиатр-консультант из больницы Бернли в Ланкашире, отмечает: "На протяжении уже многих лет мы знаем, что клозапин - эффективное средство, но чиновники из министерства заставляют людей неоправданно страдать". Отчет, подтверждающий результативность данного препарата, опубликован в журнале "Клиническая психология". Исследование проводилось на 112 пациентах их четырех лондонских больниц.

Клозапин (справка):

Фаpмакологическое действие:

Нейролептик. Оказывает выраженное антипсихотическое и седативное действие. Не вызывает экстрапирамидных нарушений; в связи с этим клозапин относят к группе так называемых "атипичных" нейролептиков. Не влияет на содержание пролактина в крови. Оказывает периферическое и центральное холиноблокирующее действие; обладает альфа-адреноблокирующим действием.

Показания:

Острые и хронические формы шизофрении, маниакальные состояния, маниакально-депрессивный психоз, психомоторное возбуждение, различные психотические состояния у возбужденных больных.

Побочное действие:

Сонливость, чувство усталости, потливость, тахикардия. Реже — сухость во рту, нарушение аккомодации, ортостатическая гипотония, повышение температуры тела, тошнота, запоры. При длительном приеме возможно увеличение массы тела, гранулоцитопения вплоть до агранулоцитоза.

Пpотивопоказания:

Заболевания крови, выраженные нарушения функции почек и/или печени, коматозные состояния, алкогольные и другие токсические психозы, глаукома, аденома предстательной железы, атония кишечника.

Особые указания:

В период применения препарата необходим систематический контроль картины периферической крови. Клозапин потенцирует центральные эффекты алкоголя, ингибиторов МАО, некоторых других лекарственных средств, влияющих на ЦНС. Пациентам, принимающим клозапин, следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций.

Источник: MIGnews.com

Темы: #клозапин #действие #состояния #получают #крови #лечение

2011-6-17 19:22