Британец заразился коровьим бешенством через донорскую кровь

Британец заразился коровьим бешенством через донорскую кровь

Всего на сегодняшний день зарегистрировано 15 случаев, когда после переливания крови у доноров развивалась болезнь Крейцфельда-Якоба. Пока медики не могут установить, произошла ли при при трансфузии передача прионов. Если заражение произошло, то факт, что лишь один из реципиентов заболел, может быть объяснен длительным инкубационным периодом.

До конца не выяснен и источник заражения в настоящем случае. Переливание крови произошло в 1997 году, а первые признаки заражения у донора появились только в 1999. У рецепиента крови болезнь развилась в текущем году, а умер он начале декабря. Поэтому, по словам министра здравоохранения Великобритании Джона Рида (John Reid), не исключено, что заражение этих людей не связано. Однако исключать возможность передачи возбудителя через кровь преждевременно.

Министр обратился к комитету по донорской крови при правительстве Великобритании с просьбой определить необходимость дополнильных мер, чтобы сделать переливание безопасным. Также Джон Рид призвал врачей использовать донорскую кровь только в тех случаях, когда переливание нельзя ничем заменить.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #крови #кровь #переливание

2011-6-20 17:21

крови кровь → Результатов: 8 / крови кровь - фото