Бразильские мужчины - самые ревнивые

Бразильские мужчины - самые ревнивые

Новое исследование, проведенное среди людей разных национальностей и культур, показывает, что эволюция в этом вопросе имеет большее значение.

Исследование показало, что бразильские мужчины - самые ревнивые; шведы - и мужчины, и женщины - заботятся о сексе больше любых других народов мира, а Япония - самая ревнивая страна.

Эволюция или общество

Во многих культурах причиной мужской ревности служит боязнь того, что их партнерши занимаются сексом с другими мужчинами. Женщины же, наоборот, больше переживают, если у их партнеров развиваются эмоциональные отношения с другими женщинами.

Похоже, мужчинам интересно знать, насколько был хорош в постели их соперник, а женщинам - любит ли мужчина "другую".

Психологи во всем мире спорят относительно причин ревности. Они пытаются решить, зародилась ли она в процессе человеческой эволюции или на нее повлияли более поздние социальные перемены.

" Берегитесь ревности, синьор. То - чудище с зелеными глазами, Глумящееся над своей добычей. "

Шэкспир, Отелло

Сторонники "эволюционного" объяснения полагают, что ревность связана с тем, что мужчины никогда не могут быть до конца уверены в том, что они действительно являются отцами своих детей. Отсюда и их желание, чтобы их партнерши не занимались сексом с другими мужчинами.

Они также настаивают на том, что у женщин ревность связана с тем, сколько времени и сил они вкладывают в беременность и в роды. Они не хотят, чтобы эти усилия пропали, если их партнер влюбится в другую женщину.

Те, кто придерживаются "социального" объяснения ревности, утверждают, что мужчины опасаются секса потому, что он связан с определенными эмоциональными обязательствами, хотя в то же время мужчины полагают, что женщины могут иметь чисто платонические отношения.

Женщин же расстраивает духовная неверность, потому, что, по их мнению, для мужчин духовные отношения автоматически означают секс. Но в то же время женщины уверены в том, что мужчины могут заниматься сексом без духовных отношений.

Эволюция и рождаемость

Гари Брейз из Сандерлендского университета в Великобритании рассмотрел различные аспекты ревности во многих странах мира и обнаружил ожидаемые различия между мужчинами и женщинами.

Наибольшие различия между представителями разных полов британский ученый обнаружил в Бразилии, а наименьшиеь - в Японии. Неожиданным открытием стало то, что из всех женщин больше всего боятся физической измены шведки.

Изучая результаты своего исследования, Гари Брейз обнаружил, что большое значение также имеет и рождаемость в каждой исследуемой стране.

Страны с высокой рождаемостью - как, например, Бразилия - изобилуют ревнивыми мужчинами. В то же время в таких странах, как Япония, где рождаемость невысокая, мужчин эти вопросы волнуют меньше.

Гари Брейз уверен, что результаты его исследования, соответствуют "эволюционному" объяснению ревности.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #мужчины #ревности #женщины #мужчинами #сексом #отношения #брейз #гари

2011-6-20 16:32