Борьба с фальшивками – шаг вперед, шаг назад?

Борьба с фальшивками – шаг вперед, шаг назад?

Иначе говоря, фармацевтические компании, чья добросовестность не вызывает сомнений, получают право поставлять на российский рынок препараты под свою ответственность, минуя длительную процедуру испытаний.

Однозначно подобное разрешение оценить нельзя: с одной стороны, это, несомненно, попытка либерализации рынка – уменьшаются бюрократические проволочки, процесс движения новых препаратов от разработчиков к потребителям ускоряется. Последний фактор особенно важен при выпуске медикаментов, предназначенных для лечения тяжелых заболеваний, когда промедление недопустимо и новое лекарство является единственной надеждой пациентов.

С другой стороны, в условиях современного фармацевтического рынка, серьезнейшей проблемой которого является обращение большого количества фальсифицированных медикаментов, подобное нововведение может способствовать увеличению числа фальшивых лекарств (в случае, когда поставки продукции осуществляются не напрямую от производителя). Ведь определить подделку можно, лишь проведя ряд серьезных испытаний – порой фальшивки сделаны так искусно, что практически полностью соответствуют настоящему препарату, за исключением 1-2 компонентов. И это различие можно выявить только с помощью тщательного анализа. Возникают опасения – не окажутся ли усилия последних лет по борьбе с фальсифицированными медикаментам напрасными?

Остается надеяться, что привилегиями будут наделены только компании, действительно их достойные. И потребители не получат вместо высококачественных лекарств неэффективные поделки, а МАП – жалобы компаний, которым в льготах было отказано.

Генеральный директор

фармацевтической компании МПЦ «Теремок»

Настасья Иванова

***

Компания ООО МПЦ «Теремок» - крупный межрегиональный дистрибьютор фармацевтической продукции на российском рынке. Объем продаж компании за 2002 год составил $47 млн. Количество лекарств в ассортименте - около 300 наименований, пользующихся наибольшим спросом на рынке. Лекарства поставляются в 47 регионов России.

Контакты:

PR агентство «Креатив-Студия «Прессто»

Кирилл Иванов,

Менеджер проектов,

[email protected]

Ирина Гущина,

Менеджер проектов,

[email protected]

т. 264-86-72, 264-72-22

ф. 264-03-13

Источник:

Темы: #борьба #фальшивками #шаг #вперед

2011-6-20 16:06