Большинство угандийцев готово проверить на себе вакцину против СПИДа

Большинство угандийцев готово проверить на себе вакцину против СПИДа

Эта фаза испытаний продлится около двух лет, после чего можно будет приступить ко второй, вовлекающей большее количество добровольцев. В третьей, заключительной, фазе будут участвовать и люди с высоким риском инфицирования.

«Используемая вакцина под названием DNA-MVA не содержит вируса СПИДа и не может сама привести к заражению», сообщил Понтиано Калибу (Pontiano Kaleebu), возглавляющий исследования. Предполагается исследовать эффективность вакцины по отношению к вирусу иммунодефицита подтипа А, который наиболее распространен в Уганде и других странах Восточной Африки. Большинство вакцин, которые уже начали испытываться на людях, было направлено на другие подтипы вируса.

В Уганде ВИЧ встречается почти у десяти процентов населения. Уже полмиллиона человек умерли от СПИДа, и примерно полтора миллиона ожидает такая участь, если вакцина не будет найдена.

Как сообщает кампальская газета New Vision, многие жители Уганды готовы испытать на себе действие вакцины. Компания Walter Reed Research Collaborations провела опрос, согласно которому, из 15 тысяч опрошенных угандийцев, 75 процентов готовы принять участие в испытаниях, 22 процента против, а три процента не уверены в своем мнении.

Специалисты рассчитывают на успех исследований и внимательно следят за испытаниями той же вакцины в Великобритании и Кении, где уже была проведена вакцинация добровольцев.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #большинство #угандийцев #готово #проверить #вакцину #против #спида

2011-6-20 19:38