Боли в суставах - технологии вместо скальпеля

Боли в суставах - технологии вместо скальпеля

"Музыка" для сустава

Современные медицинские технологии позволяют, балансируя на грани между хирургическим и консервативным методом, добиться прекрасных результатов без малейшего риска. Таков, например, новый высокотехнологичный метод – "Радиальная волновая терапия" (Radial wave therapy) или, как ее еще называют, "Эсктракорпоральная ударно-волновая терапия" (Shock Wave Therapy). Эсктракорпоральная ударно-волновая терапия занимает промежуточное положение между хирургическим и консервативным методами лечения. Разработанный учеными и инженерами прибор использует тот же принцип, что и обыкновенная звуковая колонка – преобразование электромагнитных колебаний в звуковые. Но, в отличие от колонки, задача которой – распространить звук в как можно большем объеме (чтоб далеко и громко), в приборе для радиально-волновой терапии специальная акустическая линза фокусирует звуковые колебания так, что в результате получается звуковой точечный удар. Этот самый удар и используется как лечебный инструмент, позволяющий обойтись без операции там, где, казалось бы, она неизбежна.

Как лечит звук

При воздействии остронаправленной звуковой волны на пораженную ткань сустава прерывается рефлекторная дуга передачи болевого импульса из болезненного очага – наступает эффект обезболивания. Кроме того, в зоне воздействия под влиянием сложных химико-биологических процессов возникают биологически активные вещества, которые способствуют восстановлению пораженной ткани сустава, "запускают" процесс регенерации. Ударно-волновое воздействие "растормаживает" хронически воспаленную ткань и выводит процесс из "застывшего" состояния. Больной сустав начинает выздоравливать!

Перспективы радуют!

Метод радиально-волновой терапии с успехом применяется не только при возрастных болезненных изменениях суставов, но и при восстановлении после спортивных, балетных и других подобных им травм. Так, спортсмены в процессе лечения могут не прерывать тренировки, а танцовщики – репетиции, посещая клинику в порядке амбулаторного приема. При процедурах не требуется анестезии, исключается риск оперативного вмешательства. Количество процедур в зависимости от терапевтического эффекта составляет обычно от 3 до 5. Разумеется, в каждом случае это решается индивидуально после предварительной консультации с врачом.

Метод ударно-волновой терапии давно (постольку, поскольку относительно недавно существует сам метод) и очень успешно применяется в израильской клинике SUN. На основании опыта этой клиники можно сказать, что у ударно-волновой терапии большое будущее, и она постепенно (разумеется, в подходящих случаях) будет вытеснять традиционное оперативное и консервативное лечение.

Источник: med.israelinfo.ru

Темы: #метод #терапии #терапия #сустава

2011-6-29 14:11