Болезнь Пертеса

Болезнь Пертеса

При нарушении кровоснабжения костной ткани головки бедренной кости, что приводит к частичному некрозу (омертвению) костной ткани. Этот процесс уже сопровождается болью и хромотой, но на рентгеновских снимках в этот момент может еще не быть никаких изменений.

В дальнейшем омертвевшие участки кости подвергаются рассасыванию. Это приводит к изменению формы головки бедра - из шаровидной она превращается в грибовидную, уплощается. Далее головка бедра склерозируется, процесс некроза уже закончился и кость перестает болеть. Несмотря на это, боль все же остается, так как теперь начинает разрушаться хрящ сустава - развивается артроз. Чем сильнее изменилась форма головки бедра, тем более выраженный артроз развивается, тем сильнее боль и хромота.

Процесс чаще бывает односторонним, реже - двусторонним. Начальные стадии протекают бессимптомно. Первые симптомы - незначительная болезненность в тазобедренном суставе и хромота, иногда заболевание начинается с болей в области коленного сустава.

Позднее проявляются усталость при ходьбе, боли в суставе, хромота, атрофия ягодичных мышц, ограничение ротационных движений и отведения в тазобедренном суставе, укорочение конечности.

Рентгенологическое исследование. В зависимости от стадии заболевания головка бедренной кости может иметь уменьшенные размеры, сплющенную форму и остеопорозную, фрагментированную или склерозированную структуру.

На поздних сроках головка принимает грибовидную форму. Шейка укорачивается, уменьшается шеечно-диафизарный угол. Суставная щель расширена. Радиоизотопное сканирование с 99mТс выявляет участки нарушения кровообращения. МРТ выявляет некроз ни ранних стадиях.

Самыми ранними симптомами болезни Пертеса являются боль и хромота. Однако следует иметь в виду, что у определенной группы больных боль может отсутствовать. Хромота в начале заболевания может быть результатом болей и контрактуры сустава, а позже - следствием слабости ягодичных мышц, подвывиха бедра. Атрофия мышц относится также к ранним и постоянным симптомам болезни. Основные клинические симптомы болезни Пертеса выражены тем заметнее, чем в более позднем возрасте она возникает. Особое место в проявлении болезни Пертеса принадлежит вегетативно-сосудистым расстройствам, которые более выражены при одностороннем поражении. Клинически они проявляются бледностью стопы, её похолоданием и повышенной потливостью, снижением пульса в области пальцев, морщинистой кожей подошвенной поверхности стопы («кожа прачки»). Очень редко болезнь Пертеса начинается остро, появляются выраженные боли в тазобедренном суставе, подъем температуры, «воспалительные» сдвиги крови.

Источник: www.medkrug.ru

Темы: #хромота #пертеса #боль #болезни #бедра #суставе #процесс #тазобедренном

2011-6-20 13:19