Боль в спине возникает из-за повышенной болевой чувствительности организма

Боль в спине возникает из-за повышенной болевой чувствительности организма

Мало кто на самом деле помнит, как в трехлетнем возрасте "катался на пони в загородном домике своей бабушки". Скорее всего, утверждают некоторые психологи, человек просто слышал эту историю много раз и видел фотографии, и ему кажется, что он это помнит.

Поскольку не проясненными остается еще масса вопросов о детской памяти, нейропсихологи советуют родителям стимулировать память маленьких детей. Разговоры, чтение книжек и игры – все это может помочь ребенку создавать и сохранять воспоминания как можно раньше, сообщает GZT.

Ученые полагают, что некоторые люди могут страдать от болей в спине из-за того, что их мозг обладает повышенной чувствительностью к действию различного рода раздражителей.

Например, незначительное прикосновение, которое не определяется как боль в норме, вызывает сигнал боли в мозге у таких людей. Так для появления боли в мышцах, суставах и сухожилиях людей, страдающих фибромиалгией, сила внешнего сигнала должна быть в несколько раз ниже, чем для здоровых людей.

Ученые из Мичиганского университета провели исследование на 15 пациентах, страдающих болями в спине неизвестного генеза, 15 пациентах, страдающих фибромиалгией, и 15 здоровых добровольцах.

Было проведено сканирование мозга испытуемых в ответ на быстрое нажатие у основания ногтя большого пальца левой руки. Причем сила нажатия совсем незначительная и не должна была вызвать ощущение боли у больных, страдающих от болей в спине или фибромиалгией. Но при этом оказалось, что данный раздражитель вызывал увеличение активности некоторых областей мозга у трех разных групп испытуемых, но с разной степенью интенсивности.

Исследователи предполагают, что пациенты, страдающие от болей в спине, обладают повышенной болевой чувствительностью в одних областях мозга и уменьшенной чувствительностью в других. Ученые полагают, что их исследование поможет создать "карту путей" мозга, в которой можно обозначить зоны, активирующиеся в той или иной степени при болевом стимуле.

 

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #спине #страдающих #мозга #ученые #болей #чувствительностью #фибромиалгией #боли

2011-6-20 12:57