Безопасные средства борьбы с бессонницей

Безопасные средства борьбы с бессонницей

Самые эффективные и безопасные способы засыпать без проблем предлагает народная медицина.

1. Спите на животе, подложив под голову низкую подушку, или на левом боку (вопреки расхожему мнению, это нисколько не мешает сердцу, а вот работа желудочно-кишечного тракта улучшается).

2. Ложитесь спать в одно и то же время, предварительно проветрив помещение и приняв теплый душ. Перед сном не стоит пить крепкий чай и кофе, употреблять спиртные напитки.

3. От бессонницы помогают травяные подушки, которые нетрудно сделать самостоятельно. Возьмите листья папоротника, лавра, орешника, мяты, герани, душицы, цветы бессмертника, хвою сосны, шишки хмеля, лепестки роз. Можно использовать комбинацию из нескольких растений: например, лавр, папоротник и хмель. Высушите их, набейте ими подушки и поместите на батарею. Аромат распространится по всей комнате и навеет сон. Не помешает и положенный под подушку матерчатый мешочек с измельченным хмелем.

4. Не пренебрегайте теплыми ваннами, ароматизированными эфирными маслами (мятное, ромашковое, апельсиновое), настоями душистых растений (хвоя, календула, мята и душица), а также отваром валерианы. Способствуют крепкому сну горячие ножные ванны с календулой, чередой, мятой и душицей. Приняв ванну, не растирайтесь полотенцем и сразу ложитесь в постель.

5. Пейте на ночь отвары из плодов боярышника, тыквы с медом, ромашки, шалфея, настои из корней бузины, валерианы, коры и ягод калины, семян конопли, тмина, шишек хмеля. Перед сном используйте один из этих отваров в небольших дозах. Воспользуйтесь и таким рецептом: смешайте 1 чайную ложку натертой цедры лимона, по 2 чайные ложки листьев эвкалипта и можжевеловых веток, по 3 чайные ложки шалфея и тимьяна. Все это залейте 1 л кипятка и настаивайте в термосе 6 ч, затем процедите. Чтобы настой хранился дольше, добавьте 40%-ный спирт. Перед сном налейте этот настой в пульверизатор и обрызгайте им комнату.

6. Иногда, чтобы нормализовать свой сон, достаточно убрать из комнаты цветы с резким запахом, спальные принадлежности и занавески возбуждающе-красного цвета, и избавиться от посторонних шумов...

Ирина Шлионская

Источник: Правда.ру

Темы: #безопасные #средства #борьбы #бессонницей

2011-6-20 13:02