Бета-блокаторы эффективны у женщин при сердечной недостаточности

Бета-блокаторы эффективны у женщин при сердечной недостаточности

Однако в большинстве этих исследований участвовало слишком малое число женщин, чтобы можно было достоверно судить о пользе назначения бета-блокаторов пациенткам с СН.

Д-р Jalal K. Ghali и его коллеги из Кардиологического Центра Луизианы (Shreveport) проанализировали данные 898 женщин - участниц исследования MERIT-HF (Metoprolol Controlled-Release Randomized Intervention Trial in Heart Failure). У всех пациенток имелась СН II класса и выше по Нью-Йоркской классификации; ФВЛЖ не превышала 40%. Дополнительно была выделена подгруппа женщин с тяжелой СН, имевших III-IV класс СН и ФВЛЖ менее 25%.

По сравнению с женщинами, не получавшими метопролол, у больных, принимавших этот препарат, показатели общей смертности и частоты госпитализации по поводу всех причин уменьшились на 21% (164 против 137 случаев, р=0.044). На фоне приема метопролола также снижалась частота госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых причин (р=0.013) и, в частности, декомпенсации СН (р=0.021). Эта тенденция отмечалась у всех женщин, в том числе и лиц с тяжелой СН.

Объединенный анализ данных из исследования MERIT-HF и двух других крупных исследований показал, что терапия бета-блокаторами при СН снижает показатели смертности как у мужчин, так и у женщин. Можно утверждать, что положительный эффект этой группы препаратов не зависит от пола пациентов.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #бета-блокаторы #эффективны #женщин #сердечной #недостаточности

2011-6-20 14:32