Беременность излечивает ревматоидный артрит

Беременность излечивает ревматоидный артрит

В течение нескольких недель после родов концентрация в крови этих гормонов резко падает, соответственно возрастает количество белков, участвующих в воспалении. На этом фоне развивается обострение заболевания, которое во время беременности находилось в состоянии стойкой ремиссии. Иммунная система атакует ткани, выстилающие суставы, что служит причиной болей, воспаления и нарушения движений.

Почти аналогичный механизм запускается и в отношении рассеянного склероза. Это заболевание опасно тем, что проявляется в молодом возрасте и постепенно приводит к инвалидизации. В процессе прогрессирования болезни иммунная система постепенно уничтожает миелин - защитное покрытие нервных волокон спинного и головного мозга. Потеря миелина может привести в конечном итоге к мышечной слабости, онемению в конечностях и полной обездвиженности.

Ни одно из этих заболеваний на сегодняшний день не лечится. Новые данные о положительном влиянии гормонов могут помочь обреченным больным. Ученые продолжают работать над проблемой, так что в скором времени, возможно, появятся новые схемы лечения этих тяжелых недугов, сообщает Discoveryhealth.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ

Темы: #беременность #излечивает #ревматоидный #артрит

2011-6-20 19:15