Белый налет на миндалинах

Белый налет на миндалинах

Если вы заметили у себя на миндалинах белый налет, следует обязательно проинформировать об этом отоларинголога. Ведь человеку непосвященному сложно понять, о чем говорит появление белого налета в конкретном случае. А квалифицированный специалист сразу же отметит, каков оттенок налета, образовавшегося у вас на миндалинах (он может варьироваться от желтоватого до сероватого), какую он имеет консистенцию, и в каких местах располагается. А это чрезвычайно важно для правильной диагностики заболевания.

Налет на миндалинах может быть признаком:

1. Дифтерии. При этом миндалины у человека сильно отекают, а он сам испытывает слабость и общее недомогание. Как правило, данное состояние сопровождается также значительным повышением температуры тела, болевыми ощущениями в горле, которые возникают во время глотания, увеличением лимфоузлов в области шеи и нижней челюсти, насморком, затруднением дыхания, отеками глаз и тошнотой.

2. Стоматита. Стоматит проявляется в большинстве случаев только образованием белого налета и незначительным повышением температуры тела.

3. Скарлатины. В этом случае вы не только заметите налет на миндалинах, но также почувствуете боль в горле, тошноту, кожный зуд, сонливость и общее недомогание. Также скарлатина всегда сопровождается повышением температуры и связанными с ним головными болями.

4. Кандидоза. У людей с ослабленным иммунитетом и у маленьких детей белый налет на миндалинах может свидетельствовать, в частности, о развитии такого заболевания, как молочница. В этом случае белый налет может появляться не только непосредственно на миндалинах, но и на других слизистых оболочках рта.

Таким образом, очевидно, что белый налет является признаком многих серьезных заболеваний. А значит, столкнувшись с подобным симптомом, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы он взял мазок и определил, чем было вызвано данное явление, а также назначил грамотное лечение.

Однако бывают случаи, когда человек, обнаружив у себя белый налет на миндалинах, не может незамедлительно отправиться на прием к врачу. И тогда необходимо принять определенные меры, о которых мы поговорим ниже.

Как удалить налет на миндалинах?

Прежде всего, вам следует принять противовирусные препараты общеукрепляющего действия – это могут быть, к примеру, амизон или гроприназин. А сразу после этого можно приступать непосредственно к удалению налета. Используйте для этого разнообразные полоскания – в частности, очень полезным будет однопроцентный спиртовой раствор хлорфиллипта (данный раствор прекрасно подходит для лечения стафилококка, который выступает, в большинстве случаев, причиной появления белого налета). Причем полоскать горло необходимо не реже 5 раз в сутки.

Если белый налет наблюдается у ребенка, ему также необходимо делать полоскание, только используйте для этого не раствор хлорфиллипта, а раствор соды (его можно применять, если ребенку уже исполнилось пять лет). Разведите чайную ложечку соды в одном стакане теплой воды и проследите, чтобы ребенок прополоскал горло этим раствором. Причем, если вашему ребенку уже исполнилось 12 лет, то количество соды в растворе можно увеличить до одной десертной ложки.

Достаточно эффективными при лечении белого налета на миндалинах являются разнообразные спреи для горла: ингалипт, каметон, гевалекс, пропосол. Ими могут пользоваться абсолютно все люди старше 12 лет (правда, следует учитывать, что некоторые из этих препаратов противопоказаны людям, страдающим аллергией на мед). Также вы можете использовать для решения этой проблемы специальные таблетки, которые нужно рассасывать – например, септолете, фарингосепт, декатилен, фарингосепт или декаметоксин.

Бывают случаи, когда появление белого налета на миндалинах вызвано грибком. И тогда вам просто не обойтись без таких таблеток для рассасывания, как леворин, декамин или нистатин. Если же, не смотря на применение данных препаратов, симптомы заболевания не проходят, целесообразно будет отдать предпочтение таким лекарствам, как амфоглюкамин или дифлюкан.

Что же касается лечения белого налета при стоматите, что здесь помогут стоматидином и орасептом. Их использовать можно и без назначения врача, однако не забывайте руководствоваться инструкцией.

 

Темы: #миндалинах #налет #налета #белый #белого #следует #раствор #заболевания

2012-11-15 21:39