В атеросклеротических бляшках при нестабильной стенокардии обнаруживаются Chlamy

В атеросклеротических бляшках при нестабильной стенокардии обнаруживаются Chlamy

"Даже если в ближайшее время будет доказана причинно-следственная связь между C. pneumoniae и атеросклерозом, проблема неинвазивного выявления пациентов, у которых коронарные бляшки содержат хламидии, останется открытой", пишут испанские ученые в июньском номере International Journal of Cardiology.

Д-р Jose Zamorano и его коллеги (Клиника San Carlos, Мадрид) с помощью ПЦР исследовали 76 атеросклеротических бляшек от 45 пациентов, которым было выполнено коронарное шунтирование в связи с нестабильной стенокардией. C. pneumoniae содержались в 57 бляшках (75%). По данным предшествующих исследований, эти микроорганизмы обнаруживаются в 17-100% коронарных бляшек.

Для 74 из 76 бляшек (97%) микроиммунофлюоресценция выявила содержание антител к хламидиям - IgA, Ig G, IgM. Однако не отмечалось связи между ПЦР-выявлением C. pneumoniae и положительным серологическим результатом. В то время как 97% C. pneumoniae-позитивных бляшек были взяты от IgA-позитивных пациентов (признак хронической инфекции), антитела этого же класса обнаруживались и в 89% C. pneumoniae-негативных бляшек. IgM-серопозитивность, признак острой инфекции, имела место в 12% случаев C. pneumoniae-позитивных и 16% случаев C. pneumoniae-негативных бляшек.

Клинические параметры также не позволяли выявить больных с подтвержденной эндоваскулярной инфекцией C. pneumoniae. Известные факторы сердечно-сосудистого риска не коррелировали с наличием или отсутствием C. pneumoniae в атеросклеротических коронарных бляшках.

Int J Cardiol 2003;89:273-9.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #бляшек #pneumoniae #атеросклеротических #пациентов #бляшках

2011-6-17 19:12