Апоплексия яичника

Апоплексия яичника

Апоплексия яичника - это состояние, требующее экстренной помощи. Апоплексия редко может возникнуть абсолютно на пустом месте, зачастую виной ее появления считаются воспалительные заболевания половых органов женщины, главенствующее место среди которых занимают венерические заболевания.

Менструальный цикл – является физиологическим процессом, характеризующимся циклическими изменениями со стороны гормональной и нервной систем, а также половых органов. Во время менструального цикла головной мозг управляет всеми происходящими изменениями в организме, в нем же располагаются органы (гипофиз и гипоталамус), выделяющие гормоны. Гипоталамус оказывает воздействие на гипофиз, а гипофиз в свою очередь, путем выделения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов - на яичники. 

Фолликул, созревающий под действием фолликулостимулирующего гормона, вырабатывает в большом количестве женский половой гормон эстроген. После он разрывается, и чтобы соединиться со сперматозоидом, яйцеклетка переходит в маточную трубу. Под воздействием лютеинизирующего гормона внешняя оболочка яйцеклетки приобретает желтый цвет и начинает активно вырабатывать прогестерон - женский половой гормон. Эстроген и прогестерон, устремляясь в кровь, подготавливают женский организм к возможной беременности. Если все-таки беременность не наступила, то наступает менструация, в ходе которой отторгается слизистая оболочка матки. 

Причины возникновения апоплексии яичника 

Апоплексия яичника - это не что иное, как внезапное кровоизлияние в яичник, сопровождаемое его разрывом и кровотечением в брюшную полость. Беременность, менструация, физические нагрузки, половое возбуждение, в норме всегда должны вызывать прилив к яичнику крови. Естественные кровоизлияния имеют место во время овуляции, когда из созревшего фолликула выходит яйцеклетка. Но если кровеносные сосуды и сам яичник находятся в нормальном состоянии, то кровотечения не наступает - организм сам справляется с ситуацией. 

При различных гормональных расстройствах может происходить увеличение выработки лютеинезирующего гормона гипофизом, что усиливает кровоизлияния в яичник. Если при этом также имеются определенные изменения ткани яичника и кровеносных сосудов, то вполне может наступить его апоплексия. Изменения ткани яичника и сосудов в большинстве случаев являются результатом воспаления маточных придатков, которое в свою очередь, возникает при воспалительных хронических процессах половой сферы. Аналогичные изменения в яичнике могут проявляться и из-за аппендицита. 

Часто апоплексии яичников предшествуют физическое напряжение, травма, внутриматочные спринцевания, прерванный или бурный половой контакт, и т.д. Но апоплексия яичников может появиться и в состоянии покоя, даже во сне. 

Проявления апоплексии яичника 

Апоплексия яичника, как правило, обнаруживается у женщин в возрасте до сорока лет, чаще всего в правом яичнике, при этом всегда ей сопутствуют боль и кровотечение. По преобладанию одного из данных признаков условно выделяют болевую и анемическую формы заболевания. При равной выраженности признаков речь идет о смешанной форме апоплексии. 

Начинается заболевание с острых и внезапных болей внизу живота, которые преобладают на стороне пораженного яичника. Часто боли отдают в прямую кишку, поясницу и бедро. Бывает приступ сопровождается рвотой и тошнотой, а также обморочным состоянием. Температура тела нормальная. Если имеет место обильное кровотечение – происходит резкое снижение артериального давления и коллапс (состояние с резкой падением сосудистого тонуса, сердечной слабостью, учащенным пульсом, и холодным потом). При прощупывании яичник имеет резкую болезненность и шаровидную форму. 

В некоторых случаях апоплексию яичника легко спутать с приступом острого аппендицита или трубной беременностью. В подобных случаях уточнение диагноза имеет уже не такое важное значение, так как в любом из возможных случаев необходима хирургическая экстренная помощь. 

Лечение апоплексии яичника 

В неясных случаях, и при значительном кровотечении показана операция - ушивание яичника или резекция.

Весь яичник полностью можно удалять лишь при массивном кровотечении, поражающем целиком его ткань, которое не удается остановить другим способом. Если происходит разрыв желтого тела беременности - яичник ушивают, но не удаляют. Иначе прервется беременность. Если обильное кровотечение в брюшную полость отсутствует, можно ограничиться консервативным лечением: холод на живот, покой, противовоспалительная терапия. 

При обеспечении своевременного лечения, в том числе оперативного прогноз для здоровья и жизни женщины благоприятный.

 

Темы: #яичника #апоплексия #яичник #апоплексии #половой #беременность #заболевания #случаях

2012-3-15 10:19