Антибиотики провоцируют эпидемию аллергической астмы

Антибиотики провоцируют эпидемию аллергической астмы

Широкое использование антибиотиков усиливает остроту и повышает распространенность аллергической астмы среди детей, заявляют специалисты Университета Британской Колумбии. 

Все дело в том, что ряд распространенных антибиотиков негативно влияет на бактерии, которые обитают в кишечнике человека и связанны с аллергической астмой. По словам Бретта Финлэя, автора изыскания по этому поводу, в нашем желудочно-кишечном тракте обитает приблизительно триллион бактерий. Данная флора выполняет важнейшие функции, в том числе, с точки зрения работы у человека иммунитета. 

Чтобы наглядно продемонстрировать, каким образом антибиотики влияют на флору кишечника, ученые регулярно давали новорожденным мышатам ванкомицин и стрептомицин. Оказалось, что стрептомицин не особенно влиял на флору и риск развития астмы. А вот ванкомицин, в свою очередь, негативно сказывался на бактериальном разнообразии, усиливая тяжесть астмы и нарушая баланс. Правда, подобный эффект не достигался, если антибиотики принимали взрослые животные. 

То есть, в детстве иммунная система активно формируется, а частое применение антибиотиков и антисептиков способно нарушить нормальное течение данного процесса. От аллергической астмы по всему земному шару на данный момент страдает более 100 миллионов человек. Каждое десятилетие распространенность этого заболевания увеличивается на 50%, преимущественно, за счет детей проживающих в индустриальных странах. 


Темы: #астмы #аллергической #антибиотиков #антибиотики

2012-5-1 00:35