Анализ мочи по Нечипоренко

Анализ мочи по Нечипоренко

Метод анализа мочи по Нечипоренко позволяет определить наличие в моче лейкоцитов, эритроцитов, белка, цилиндров с тем, чтобы обследовать состояние органов мочевой системы: почек и мочевыводящих путей. Данный метод помогает поставить диагноз на такие заболевания, как цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит и прочие.

Какова цель использования метода Нечипоренко?

Как правило, метод Нечипоренко применяется после того как виден общий результат анализа мочи и в нем имеются отклонения. Применяя метод Нечипоренко, доктор сможет обнаружить в составе мочи некоторые вещества, которые укажут на болезнь почек и каналов мочевой системы - лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров. 

Лейкоциты принадлежат к группе клеток крови, свойство которых состоит в борьбе с инфекцией. Если количество лейкоцитов в моче больше допустимой нормы, это признак инфекции в почках, мочевом пузыре или мочеиспускательном канале. 

Эритроциты - также кровяные клетки, доставляющие кислород к тканям. Количество эритроцитов, превышающее норму, свидетельствует о наличии заболевания. 

Цилиндры в составе мочи - это сжатые белки, которые видоизменились в процессе продвижения по почечным каналам, спрессовались и соединились. Бывает несколько видов цилиндров: гиалиновые цилиндры, эритроцитарные, зернистые и другие. Если в моче много цилиндров, это свидетельствует о почечном заболевании с протенурией, или нефротическим синдромом, гломерулонефритом.

Наличие бактерий в моче известно под названием бактериурия, которое свидетельствует об инфицировании мочевыделительной системы. 

Как правильно собирать мочу?

Достоверность результата по анализу мочи может зависеть от воздействия нескольких факторов. Перед тем, как собирать мочу для исследования, нужно хорошо вымыть наружные половые органы во избежание попадания в мочу бактерий, которые могли быть на коже.

Бактерии в моче означают определенное заболевание органов мочевой системы и создают неверное впечатление о бактериурии. 

Женщинам нецелесообразно сдавать мочу для анализа в критические дни. Попадание крови в мочу может указать на ложные результаты относительно состояния мочевыделительной системы. Кроме всего, в день сдачи мочи нужно воздержаться от употребления в пищу веществ, способных изменять цвет мочи, например, некоторые овощи, как морковь и свекла, лекарственные препараты, антибиотики.

Для анализа мочи по методу Нечипоренко нужно собрать именно среднюю часть первой утренней мочи. При мочеиспускании самые первые секунды мочу не собирают. Берут порцию мочи только в середине процесса мочеиспускания, а первую и оставшуюся исключают. Мочу помещают в стерильную емкость и доставляют в то же утро в лабораторию. Промедление может сказаться на результатах, если число бактерий увеличится.

Как толковать результаты анализа мочи по Нечипоренко?

В соответствии с методом Нечипоренко, нормальным считается содержание в одном милилитре урины 2 тысячи лейкоцитов, или от одного до пяти в поле зрения, до тысячи эритроцитов, или один-три в поле зрения, до 20 цилиндров. 

Какие виды заболеваний могут быть обнаружены по методу Нечипоренко?

Отклонения в анализе мочи, если соблюдены условия по сбору мочи, может свидетельствовать о болезни почек, мочеточников, уретры или мочевого пузыря. Толкование анализа мочи по методу Нечипоренко помогает выявить заболевания почек. 

Высокое содержание лейкоцитов в порции мочи, взятой для анализа по Нечипоренко, возможно при некоторых заболеваниях:

  • Цистит - воспаление мочевого пузыря. Наличие бактерий в мочевом пузыре при цистите создает условия для накопления лейкоцитов в этой части органа, которые борются с инфекцией.

Увеличенное количество лейкоцитов в мочевом пузыре провоцирует появление их в составе мочи. Появление лейкоцитов, поглотивших бактерии в виде гноя в составе мочи, называется лейкоцитурией или пиурией. Цистит характеризуется следующими симптомами: ощущение дискомфорта, режущая боль во время мочеиспускания и после, учащенные позывы к мочеиспусканию. В порции мочи, взятой для анализа, обнаруживают кроме увеличенного количества лейкоцитов также сверхнормальное количество эритроцитов и бактерий. 

  • Пиелонефрит - характеризуется воспалительным процессом почек, при котором наблюдается повышение уровня лейкоцитов. При пиелонефрите инфицируются лоханки и остальные части почек. Инфекция привлекает поток лейкоцитов в данную область, что ведет к увеличению количества лейкоцитов в составе мочи, называемом лейкоцитурией. В качестве симптомов пиелонефрита можно рассматривать тупую боль в области поясницы, как с одной, так и с обеих сторон, высокая температура, слабое самочувствие, головная боль, пониженный аппетит. Анализ мочи при пиелонефрите указывает на повышенное содержание лейкоцитов, а также эритроцитов, пиурии (гноя), бактериурии (бактерий), протеинурия (белка).
  • Наличие камней в почках, так называемая почечная болезнь, или нефролитиаз, - это болезнь почек, при которой в них образуются камни разных размеров, вида и состава. При этой болезни основными симптомами являются: недомогание, высокая температура, пронизывающая боль в пояснице, которая усиливается после вибрации в транспорте или при движениях, боль передается на наружные половые органы. В мочу поступает кровь, так называемый процесс гематурии. Лейкоциты в крови означают образовавшую инфекцию в органах.

Высокое содержание эритроцитов в моче имеет название гематурия. Иногда кровь проходит в мочу, изменяя ее цвет, который напоминает оттенок мясного. Это явление называется макрогематурия, кровь изобилует эритроцитами. В других случаях содержание эритроцитов в моче не настолько велико, чтобы просматривалось невооруженным глазом. Данное явление называют микрогематурией. 

Повышенное содержание эритроцитов в моче в соответствии с методом Нечипоренко возможно при следующих заболеваниях:

  • Острый глоумерулонефрит характеризуется выходом из строя основных частей почек, производящих фильтрацию и очистку крови, которые имеют вид клубочков. При этом может наблюдаться макрогематурия, то есть, моча становится цвета мясных помоев.

Симптомы заболевания следующие: кровь в моче, высокое артериальное давление, отеки, выделение объемов мочи меньше обычного (олигурия). Анализ мочи свидетельствует о гематурии, наличии эритроцитов в составе мочи, протеинурии, наличии белка, цилиндрурии, или цилиндров, окруженных эритроцитами. 

  • Хронический гломерулонефрит проходит с гематурией, но эритроциты находятся в моче не постоянно. Основной признак заболевания - увеличенный объем выделенного с мочой белка, или протеинурия, наличие цилиндров, или цилиндрурия. Кроме всего перечисленного наблюдается повышение артериального давления, наличие отеков и крови в моче. 
  • По причине присутствия камней в почках, при почечнокаменной болезни, нефролитиазе, стенки мочевыводящих путей повреждаются, в связи с чем микрососуды разрываются и в кровь проходят эритроциты. О симптомах камней в почках описывается выше.
  • Почечная опухоль, опухоль мочевых каналов вполне может спровоцировать гематурию. Эти опухоли могут быть как доброкачественными (гемангиома, папиллома, фиброма), так и злокачественными. Отличие гематуриипри опухоли в почках от опухолей и заболеваний других органов в отсутствии предупреждения появления крови любыми другими симптомами. Гематурия возникает внезапно, и так же спонтанно исчезает. К другим симптомам почек относится: повышенная температура тела в течение длительного промежутка времени, ощущение слабости на общем фоне самочувствия организма, снижение аппетита, после чего наблюдается потеря массы тела, появление тупой ноющей боли в области почек. К основным симптомам опухоли мочевого пузыря относятся: макрогематурия, которая возникает в процессе мочеиспускания или в самом его завершении, при сокращении мочевого пузыря, частое мочеиспускание, ложный позыв к мочеиспусканию, сильные боли в процессе мочеиспускания.

Цилиндры в составе мочи по анализу Нечипоренко

Цилиндры имеют вид белковых нагромождений, которые образуются в почечных каналах. По составу белковых слепков отличают несколько видов цилиндров, характерных для различных заболеваний. При нормальном состоянии организма белка не должно содержаться в моче. Появление в моче белка и вместе с ним - кислой реакции, белки склеиваются, образуются цилиндры. На белковых цилиндрах накапливаются клетки - эритроциты, а также клетки, образующие слой эпиталия на почечных канальцах, и другие группы клеток. 

Заболевания, сопровождающиеся цилиндрурией:

  • Гломерулонефрит - заболевание почек, при котором отмечается гематурия (эритроциты в составе мочи), цилиндрурией и другими признаками. При гломерулонефрите цилиндры имеют вид облепленных эритроцитами, их называют эритроцитарными цилиндрами. Симптомы, проявляющиеся при гломерулонефрите, описываются выше. 
  • Заболевание пиелонефритом характеризуется воспалительным процессом в почках. При данном заболевании анализ мочи по методу Нечипоренко указывает на лейкоцитурию, то есть, увеличение количества лейкоцитов в моче, бактериурию ( бактерии в моче) и цилиндрурию. При пиелонефрите чаще всего встречаются обычные или гиалиновые цилиндры, эпителиальные цилиндры, имеющие на поверхности эпителиальные клетки почечных канальцев. 
  • Попадание в почки отравляющих веществ, нефротоксичных по отношению к тканям органов, является причиной наличия цилиндров в моче. Токсическое отравление, поражая почечные ткани, может спровоцировать появление восковидных цилиндров, которые состоят из клеток, появившихся в результате разрушенного слоя почечных канальцев. 

Темы: #мочи #моче #лейкоцитов #нечипоренко #почек #цилиндров #эритроцитов #мочу

2011-9-29 10:50