Американцам разрешат торговать органами

Американцам разрешат торговать органами

Денежные компенсации за донорские органы были запрещены специальным актом Конгресса еще в 1984 году. Однако Американская Медицинская Ассоциация (AMA), точнее ее Комитет по этическим и юридическим вопросам, начинает прорабатывать варианты изменений правил, которые предусматривали бы различные формы мотивации.

По мнению членов комитета, этические вопросы введения оплаты за донорские органы перевешиваются огромной потребностью. В настоящее время около 79 тысяч американцев ожидают своей очереди на операцию. Депутатам AMA предстоит проголосовать по вопросу поддержки нового проекта уже в июне этого года.

Как сообщают журналисты, те же дискуссии разворачиваются и среди экспертов Министерства здравоохранения. Они также обсуждают, не стоит ли снять запрет на оплату донорских органов, взятых от трупов или живых людей. Американское Общество хирургов-трансплантологов уже поддержало эту идею.

Тема возможного введения оплаты за донорские органы была затронута в связи с проходящим 14 февраля в США Национальным Днем Донора.

Источник: Lenta.ru

Темы: #американцам #разрешат #торговать #органами

2011-6-17 18:56