В американских школах запретили продажу газированной воды

В американских школах запретили продажу газированной воды

«В США эпидемия ожирения, также отмечается рост заболеваемости диабетом среди детей. За действия подростков вне школы отвечают родители, мы считаем, что не должны более способствовать развитию ситуации», – сообщила член школьного совета Джули Коренстайн (Julie Korenstein).

Представители образовательных учреждений и законодательных органов долго решали вопрос о том, как улучшить здоровье школьников. Некоторые районы запретили продажу газированных напитков. Техас является единственным штатом, где их продажа запрещена во всех школах.

Эти запреты нанесут урон бюджету районов. Ежегодно учащиеся одной школы тратят на газировку в среднем 53 000 долларов.

«Когда нужно устраивать вечеринку и у нас не хватает средств, мы полагаемся на деньги, полученные от продажи через автоматы. Даже на спортивных состязаниях мы должны платить диджеям. А школа не дает на это средств», – говорит Кеннет Раймонд (Kenneth Raymond), семнадцатилетний старшеклассник школы Дорси (Dorsey High School).

Член школьного совета и одна из спонсоров этого проекта Марлен Кантер (Marlene Canter) сообщила, что дополнительные средства могут быть получены от продажи негазированных напитков.

Во вторник может быть наложен запрет на продажу всех газированных напитков, который должен будет начать свое действие к январю 2004 года. Допускаться к реализации в школах будут лишь молоко, обычная вода, напитки с минимальным 50% содержанием фруктового сока и спортивные напитки с максимальным содержанием углеводов в 42%.

Представитель Национальной ассоциации газированных напитков (National Soft Drink Association) Шон МакБрайд (Sean McBride) выступил с критикой решения школьного совета.

«В данном случае мы не может игнорировать лишь одну вещь: малоподвижный образ жизни. Проблема находится не в банке с газировкой, а в диване», – заявил он.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #напитков #совета #школы #продажу #школах #газированных #школьного

2011-6-17 19:00