Американские ученые проанализировали несколько теорий, объясняющие возникновение

Американские ученые проанализировали несколько теорий, объясняющие возникновение

Однако ни одна из них до сих пор не считается полностью доказанной.

Группа Брайана Ричмонда из Иллинойсского университета решила выбрать из таких теорий несколько наиболее правдоподобных и проанализировать их. Согласно одной из них, наших предков «распрямили» изменившиеся условия обитания. Засухи и похолодания привели к снижению количества лесов, - их сменили луга и степи. В такой обстановке обезьянам ни к чему было их умение лазить по деревьям: им ничего не оставалось, как встать на две ноги.

По-видимому, прямоходящие приматы еще долго бегали по степям, прежде чем у них появились первые проблески разума. О весьма древней склонности видов, от которых произошел «венец творения», к прямохождению свидетельствует биомеханика и строение стопы наших современников.

В то же время, теорию о том, что обезьяны слезли с дерева, как только научились хоть немного думать, ученые пока не сбрасывают со счетов. Может быть, накопив достаточно костей древних приматов, палеоантропологи выяснят, произошли ли первые более или менее похожие на человека гоминиды от прямоходящих «степных» или четвероногих «лесных» предков.

Источник: Xterra.ru

Темы: #американские #ученые #проанализировали #теорий #объясняющие #возникновение

2011-6-20 18:04

американские ученые → Результатов: 30 / американские ученые - фото


Американские ученые составили топ-3 самых мерзких и раздражающих звуков

Существуют звуки, которые в равной степени ненавидит большое количество людей. Исследователям из США стало интересно выяснить, что именно раздражает большую половину человечества.health.passion.ru »

2022-11-22 11:03 / PASSION-ЗДОРОВЬЕ

Американские ученые обнаружили «Омикрон» у диких животных

В Соединенных Штатах Америки ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили почти у 20 белохвостых оленей на Статен-Айленде штамм коронавируса "Омикрон", который впоследствии может вызвать инфаркт и инсульт у человека.healthinfo.ua »

2022-02-10 23:22

Американские ученые нашли в организмах акул мощную защиту от коронавируса

Подобные антителам белки из иммунной системы акул могут предотвратить заражение человеческих клеток коронавирусом, его штаммами и родственными вирусами.healthinfo.ua »

2021-12-22 23:22

Американские ученые считают, что прием антидепрессантов может снизить риск смерти от Covid-19

Ученые из Калифорнийского и Стэнфордского университетов провели исследование, в рамках которого выяснилось, что прием некоторых антидепрессантов, предположительно, снижает риск смерти при коронавирусе.healthinfo.ua »

2021-11-22 09:00

Американские ученые разработали маску, способную выявлять коронавирус за 90 минут

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета (Harvard University) разработали защитную маску, при помощи которой можно определить, заражен ли надевший ее человек коронавирусом SARS-CoV-2.healthinfo.ua »

2021-06-30 20:20

Американские ученые вновь доказали пользу шоколада

На сей раз, была показана польза для сердечно-сосудистой системы. Положительные свойства связывают с наличием в шоколаде стеариновой кислоты, флавоноидов и полифенолов.meddaily.ru »

2021-03-01 13:56

Американские ученые рассказали, как работа может довести до смерти

Специалисты выяснили, какие факторы, связанные с трудом, могут влиять на продолжительность жизни и привести к преждевременной смерти. Их выводы довольно любопытны - оказалось, дело не только в плохих условиях.7mednews.ru »

2020-09-18 22:26 / Здоровье

Американские ученые поняли, как избежать рассеянного склероза

Искусственное снижение в крови уровня рилина тормозит развитие рассеянного склероза, говорят ученые Техасского университета. Манипуляции с этим белком позволяли уменьшить выраженность симптомов рассеянного склероза.meddaily.ru »

2020-08-17 10:54

Американские ученые хотят лечить мужское бесплодие стволовыми клетками

Они вырастили много "заготовок" сперматозоидов - сперматогоний А-типа. Пока получившиеся клетки могут поддерживать жизнеспособность только 2-4 недели. Но ученые работают над увеличением продолжительности срока жизни.meddaily.ru »

2020-07-14 13:54

Американские ученые создали сенсор, выявляющий людей с инфекцией

Научно-технологический институт Миссури разрабатывает систему выявления биологической опасности в выдыхаемом воздухе. Такую систему можно было бы установить в аэропортах для проверки прибывающих пассажиров.meddaily.ru »

2020-03-19 10:53

Американские ученые заявили о создании вакцины против коронавируса

Создание вакцины провели в рекордные сроки - с момента расшифровки генома коронавируса до презентации вакцины прошло 42 дня. Около 100 специалистов работали без выходных над созданием вакцины.meddaily.ru »

2020-02-26 13:47

Американские ученые изобрели аппарат для бесконтактного УЗИ

Ученые из Массачусетского технологического института (МИТ) создали альтернативу традиционному аппарату ультразвукового исследования. О своем новом изобретении ученые рассказали в журнале Nature in Light: Science and Applications.health.passion.ru »

2019-12-30 12:00 / Здоровье

Американские ученые изобрели альтернативу хирургическим швам и скрепкам

На сегодняшний день для герметизации разрезов и ран в хирургии применяются специальные нити и скрепки. Однако ученые из Национального университета Аризоны разработали принципиально новое, альтернативное средство для сращения тканей, действующее по принципу сварки.health.passion.ru »

2019-10-04 22:04 / Здоровье

Американские ученые представили новый способ устранения тромбов

Инженеры Массачусетского технологического института разработали роботизированную нить, которая способна проникать в узкие пространства вроде сосудов головного мозга.meddaily.ru »

2019-08-30 10:55

Американские ученые установили исключительную пользу усов

Сотрудники Университета Канзаса заявляют: у мужчин, которые носят усы толщиной не менее девяти миллиметров, риск появления плоскоклеточной карциномы на нижней губе в 16 раз меньше, чем у мужчин без усов.meddaily.ru »

2019-05-23 13:50

Американские ученые запустили "тюремный проект" по лечению наркомании

Заключенному из Луизианы имплантировали экспериментальное средство для лечения наркотической зависимости. Это один из 10 подопытных, которых вскоре должны выпустить на свободу с вшитыми имплантатами компании BioCorRx.meddaily.ru »

2019-05-13 11:47

Американские ученые создали технологию превращения пластического мусора в топливо

Американским инженерам удалось создать технологию, благодаря которой можно превращать различные пластиковые отходы в топливо и полимерыmedvesti.com »

2019-02-14 12:17 / В мире

Американские ученые предлагают отдать постановку диагноза искусственному интеллекту

Массачусетский технологический институт представил модель нейронной сети, которая по устной и письменной речи человека выявляет у него депрессию. Точность анализа доходила до 80%.meddaily.ru »

2018-09-05 14:16

Американские ученые открыли новый способ усилить эффект антибиотиков

Этот метод позволяет вылечить даже самые стойкие инфекции. В частности, ученых интересовало повышение чувствительности патогенов к хинолонам, применяемым для борьбы с Escherichia coli и Staphylococcus aureus.meddaily.ru »

2017-12-14 09:34

Американские ученые отредактировали геном эмбриона человека

Американским ученым удалось изменить гены человеческого эмбриона, чтобы исправить болезнетворную мутацию, позволяя предотвратить передачу дефекта будущим поколениям.medportal.ru »

2017-08-03 15:05 / НОВОСТИ - Прогресс

Американские ученые выяснили, что делать, если вы сильно обгорели на солнце

Высокие дозы витамина D, принимаемые через час после ожога, значительно уменьшают красноту, отек и воспаление кожи. Это было доказано в ходе эксперимента с 20 добровольцами.meddaily.ru »

2017-07-07 10:32

Американские ученые собираются заняться воскрешением мертвых людей

По крайней мере, это касается регенерации на нейронном уровне. Компания Bioquark, стоящая за проектом, занимается разработкой комбинаторных биологических продуктов для восстановления органов и тканей человека.meddaily.ru »

2017-06-08 14:21

Американские ученые создали искусственную матку для недоношенных детей

Конструкция, разработанная исследователями, представляет из себя контейнер, заполненный искусственным аналогом околоплодных вод. Также в контейнере есть оксигенатор, насыщающий кровь кислородом.meddaily.ru »

2017-04-28 09:33

Американские ученые пересадили мужчине лицо

После неудачной попытки самоубийства молодой человек в буквальном смысле остался без лица. Дело было даже не в эстетике, а в том, что он с трудом мог дышать и принимать пищу.7mednews.ru »

2017-02-23 18:36 / Медицина

Американские ученые допустили рождение генно-модифицированного человека

Национальная академия наук и Национальная академия медицины представили доклад, в котором говорится о том, что клинические исследования генетических методов коррекции наследственных заболеваний посредством технологии CRISPR-Cas9 могут быть разрешены.remedium.ru »

2017-02-16 18:22 / Лента новостей/

Американские ученые выяснят, почему некоторые люди больше подвержены развитию наркотической зависимости

В рамках проекта будет создан Center for Systems Neurogenetics of Addiction (CSNA), который займется изучением генов, влияющих на работу головного мозга и развитие зависимости.remedium.ru »

2016-08-23 11:02 / Лента новостей/

Американские ученые узнали, что было причиной вымирания предков современных людей

Специалистов интересовало, почему неандертальцы, пришедшие в Евразию раньше кроманьонцев и населявшие ее сотни тысяч лет, впоследствии вымерли. Вероятно, неандертальцев убили накопившиеся в геноме вредные мутации.meddaily.ru »

2016-07-20 13:26

Американские ученые подсчитали, сколько должны спать дети в зависимости от возраста

По их мнению, дети 4-12 месяцев должны спать в сутки 12-16 часов. Для возрастной группы 1-2 года норма - 11-14 часов, для детей 3-5 лет - 10-13 часов, для детей от 6 до 12 лет - 9-12 часов. Для подростков - свои нормы.meddaily.ru »

2016-06-14 17:04

Американские ученые разработали платформу для индивидуального подбора дозировки лекарств

В отличие от других подобных систем, платформа PPM (phenotypic personalized medicine) не требует сложного и времязатратного анализа генетической информации пациента.remedium.ru »

2016-04-07 17:45 / Лента новостей/

Американские ученые объявили о мощной новой вакцине против ВИЧ

Новый препарат, созданный американскими исследователями, настолько эффективен, что может работать как вакцина от ВИЧ.medportal.ru »

2015-02-20 22:05 / НОВОСТИ - Наука