Альтернативные методы лечения алкоголизма

Альтернативные методы лечения алкоголизма

Альтернативные методы известны своим благотворным влиянием на физиологическое и психологическое здоровье пациента. 

Преимущество вспомогательных методов в отсутствии фармацевтической составляющей, поэтому их можно использовать в случае противопоказания лекарственных препаратов. 

В лечении алкоголизма вспомогательные альтернативные методы популярны еще и по той причине, что не перегружают печень. Этот факт невозможно переоценить в ситуации с алкогольной болезнью пациента, печень которого уже подверглась разрушительному воздействию этанола, а дополнительный прием лекарственных средств может негативно повлиять на ее функции.

Альтернативные методы подразделяются на несколько групп:

1. К методам эфферентной терапии относятся:

- ультрафиолетовое облучение крови;

- плазмаферез.

2. Методы рефлексотерапии включают:

- иглорефлексотерапию (акупунктуру);

- иридофототерапию;

- светопунктуру (цветопунктуру);

- импульсную терапию ЦНС (ТЭС-терапия);

- электропунктуру;

- мануально-телесную коррекцию.

Следующую группу методов нельзя причислить ни к одной из упомянутых выше, но они не менее эффективны в лечении алкоголизма.

Это физиотерапевтические методы:

- магнитотерапия;

- озонотерапия;

- гирудотерапия.

Любой из перечисленных выше методов можно применить на этапе освобождения от острой абстиненции и после проведения детоксикационной терапии. Они используются как в процессе поздней реабилитации, так и как профилактические курсы. Большая часть методик была разработана и вошла в практическую терапию в 20-м веке. Исключением являются лишь иглорефлексотерапия и гирудотерапия, они были актуальны всегда, и используются уже несколько тысячелетий.

Подробнее о методах эфферентной терапии

Немаловажным этапом лечения алкоголизма является выведение из запоя и детоксикация организма. Компоненты, образовавшиеся в процессе распада этанола, наделены свойствами вызывать физиологические, нервные и психические нарушения в тяжелой форме, оставаясь на длительное время в организме. Очищение крови от продуктов распада - задача первой степени в начале противоалкогольной терапии.

В течение многих лет в целях детоксикации практиковалась инфузионно-детоксикационная терапия методом введения разнообразных растворов внутривенно, которые увеличивали объем крови и помогали организму быстрейшим образом избавиться от токсинов. Народные методы детоксикации рекомендуют употреблять жидкость в большом количестве: воду, чай, рассол.

Последние десятилетия наркология занимается активным применением новых методик экстракорпоральной детоксикации организма (УФО-крови, гемосорбция, плазмаферез, гемодиализ). 

Ультрафиолетовое облучение крови

УФО-крови известно на практике со второй половины прошлого столетия. Метод стал популярным в наркологии из-за быстроты ожидаемого результата и эффективности. Его полезное действие очевидно уже после второго применения. 

УФО-крови очень благоприятно сказывается иммунной системе пациента, что немаловажно для разрушенного алкоголем иммунитета. Этот дополнительный метод популярно применяется для быстрого выведения токсинов из организма и для нормализации густоты крови. 

Плазмаферез - восстановительный метод эфферентной терапии

Восстановительное лечение алкоголизма использует плазмафарез относительно недавно, но его эффективность избавления от глубокой детоксикации подтверждена.

В процессе процедуры плазмафареза кровь освобождается от взвешенных токсинов, после чего возвращается в вены. Форменные составные крови не подвергаются каким-либо изменениям.

Как результат данной процедуры, в краткие сроки исчезает тяжелая абстиненция, снижаются проявления гипоксии, микроциркуляция в сосудах становится более свободной, все ткани и органы интенсивнее снабжаются кислородом и питательными веществами.

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия – наука, возникшая в Древнем Китае примерно 5000 лет назад. Самое известное направление - иглоукалывание (акупунктура). Было выяснено, что стимулировать биологически активные центры можно теплом и холодом, слабыми разрядами электрического тока, световыми и цветовыми раздражителями, а не только иглоукалыванием.

Рефлексотерапия уникальна, благодаря свойству стимулировать потенциал организма без помощи медикаментозной терапии, направляет его в нужное русло активности.

Иглорефлексотерапия или иглоукалывание (ИРТ, акупунктура)

Иглоукалывание занимает первые позиции среди эффективных вспомогательных методов лечения алкоголизма. Метод приводит в норму вегетативную систему организма, нормализует сон, выведенный из строя алкогольной интоксикацией, стимулирует аппетит и помогает улучшить настроение.

Иглоукалывание активизирует защитные функции организма, ускоряет обмен веществ, и в связи с этими процессами, продукты распада этанола выводятся намного быстрее. Акупунктура способствует лучшей микроциркуляции крови, благоприятно воздействует на транспортировку кислорода к тканям, облегчая функционирование органов.

Стимуляция определенных точек - это способ усиливать или нейтрализовать необходимые процессы, который позволяет свести на нет всякое побуждение к употреблению спиртных напитков. Иглоукалывание применяется как одновременно с лечением лекарственными препаратами, так и как самостоятельный метод. Восстановительный курс от 10 до 15 сеансов.

Иридофототерапия - метод "три в одном"

Иридофототерапия - это метод трех направлений: иридологии, цветотерапии и рефлексотерапии. Во второй половине прошлого века ученые подтвердили, что проекция каждого органа отражается на радужке глаз человека. Задачей в разработке метода являлось выявление соответствия цвета и его влияния на определенные процессы в организме. Полученные результаты стали основой иридофототерапии. Сеанс построен на проведении облучения цветовыми раздражителем нужного участка радужки глаза. 

Воздействуя на радужку всего лишь считанные секунды, организм получает стимул и продолжает работать под воздействием еще несколько дней. Иридофототерапия - это, кроме всего прочего, способ снизить раздражительность, возникающую в период воздержания от алкоголя, нормализовать сон и аппетит. С помощью облучения организм получает стимул для восстановления сердечно-сосудистой и нервной системы, нормализации обмена веществ.

Светопунктура (цветопунктура)

Метод основан на исследованиях, которые подтверждают теорию воздействия различных цветовых раздражителей на работу органов и систем организма. Прямое облучение цветом необходимых органов не представляется возможным, поэтому предпочтительным оказался способ воздействия цветом на проекцию органов, т.е задействованы биологически активные точки, расположенные на коже человека.

Световая акупунктура отличается полной безболезненностью процедуры. Применяется лазерное оборудование, позволяющее создавать разноцветные лучи, а также прибор со световыми фильтрами.

Светопунктура показана в период поздней реабилитации и применяется как вспомогательный метод в лечении алкоголизма. Правильное цветовое воздействие уравновешивает ферментную систему, укрепляет иммунитет, способствует устранению тревожности, помогает улучшить сон, настроение, приводит в норму функции печени и почек.

Импульсная терапия ЦНС (ТЭС-терапия) 

Транскраниальная электростимуляция (ТЭС) была разработана в 90-х годах и клинически испытана. Ее эффективность была доказана практическим путем применения от множества болезней и негативных состояний.

Лечение алкогольной зависимости успешно устраняется благодаря обезболиванию, общему укреплению и ТЭС-терапии. В процессе лечения происходит регенерация клеток печени, проходят болевые симптомы, в том числе, спазмы и проявления, характерные для стрессового удара.

После пройденного курса пациенты обретают свободу относительно алкогольной зависимости, отсутствие постабстинентных болей головы, снижение проявлений депрессии.

Электропунктура 

Метод электропунктуры подразумевает влияние с помощью электроимпульсов на биологически активные центры. В метод включены разработки иглорефлексотерапии древнейшего происхождения и технологии генерирования тока различной степени интенсивности.

Множество процессов в организме происходит с сопровождением микроэлектрических импульсов. Медицина приходит к выводу о том, что с помощью внешних импульсов можно запрограммировать работу необходимых органов в здоровом режиме. 

Электропунктура приводит в равновесие нервно-психическое состояние пациента, а также направлена на активирование защитных сил организма, способствует улучшению работы пищеварительной системы, ускоряет обмен веществ, и благодаря этому токсины покидают ткани организма.

Метод мануально-телесной коррекции

Наркологическая практика не так давно изобрела еще один метод восстановительного лечения алкоголизма - мануально-телесную коррекцию. Данный метод сочетает в себе несколько методик воздействия на активные точки и включает миофасциальные техники с приемами классического восточного массажа.

После курса мануально-телесной коррекции исчезают головные боли, характерные для восстановительного этапа, уходит мышечное напряжение, внутренний энергетический баланс организма приходит в норму. Кровообращение становится более свободным, налаживается интенсивное снабжение тканей кислородом, вследствие чего организм запускает восстановительную программу поврежденных органов.

Мануально-телесная коррекция способствует борьбе со стрессом, помогает приспособиться к увеличивающейся интеллектуальной нагрузке, устраняет расстройство сна, работает на повышение общего тонуса.

Озонотерапия

В медицине широко применяется озон в качестве подкожных и внутримышечных и полостных инъекций, и этим его применение не ограничивается. Антиалкогольная терапия использует его для внутривенного вливания в виде озонированного раствора. С его участием проводится большая и малая озоновая аутогемотерапия. Данные способы позволяют молекулам активного кислорода проникать в кровь и приближают выздоровление.

Как результат озонотерапии, улучшаются реологические свойства крови, вследствие чего становится доступнее кислород и питательные вещества, поступающие ко всем тканям организма. Защита организма возрастает, происходит нейтрализация свободных радикалов, активизируются обменные процессы. 

При помощи озонотерапии организм получает мощный детоксикационный эффект, что способствует выходу элементов распада этанола из организма. Так же благоприятно воздействует озон и на работу печени, освобождая ее от перенапряжения, восстанавливает клетки (гепатоциты). Если прописаны лекарственные препараты, озон убережет печень от их негативных побочных эффектов.

Магнитотерапия

Целебное магнитное поле стало известно медицине еще в 18 веке. Магнитотерапия ограничивалась контактом тела с изделием из магнитной руды. Достижения в сфере физики нашего столетия позволяют использовать мощность магнитных индукторов в целях лечения. Это поспособствовало в проведении магнитотерапии не только местного, но и общего назначения, при котором все тело пациента подвергается воздействию магнитного поля.

Лечение магнитным полем облегчает тяжелую абстиненцию. С разжижением крови, процесс вывода алкогольных метаболитов становится быстрым, проходит симптом гипоксии мозга, нарушения психоневрологического характера, что случается на начальном этапе восстановительного лечения. Магнитотерапия обеспечивает продолжительный эффект - начатые положительные изменения происходят в организме длительное время после лечения.

Гирудотерапия - лечение пиявками

В последнее время лечение медицинскими пиявками недооценивается, так как на первый план выходит много новых методов. Но метод продолжает работать, когда традиционное медикаментозное лечение бессильно.

Способность пиявок облегчать похмельный синдром известна издавна. В наш век с актуальной проблемой алкоголизма данный метод так же востребован. Существует более четырехсот видов пиявок, и только один из них годится для лечения.

Лечение пиявками разжижает кровь, приводит в норму состояние внутренних органов, стимулирует метаболизм. Пиявка оказывается у биологически активных точек, организм получает рефлексотерапический эффект.

Заключение

Вспомогательные методы лечения алкоголизма помогают в достижении стабильного состояния пациента как физиологического, так и нервно-психического. Они безопаснее медикаментозной терапии и у них минимум противопоказаний, благодаря чему их применяют в комплексном лечении алкоголизма в целях восстановления и профилактики. 

Темы: #метод #организма #алкоголизма #лечения #крови #методы #органов #лечение

2012-3-17 14:49