Аденоиды - школе помеха!

Аденоиды - школе помеха!

Большинство родителей готовят детей к школе своевременно летом, чуть менее расторопные мамы и папы завершают приготовления уже с приходом осени. Хлопоты к школьному периоду отнюдь не заключаются только в приобретении ранца, формы и тетрадок. Важно, в суете теплых дней не забыть о здоровье детей.

Лето - это прекрасная пора поправить пошатнувшееся здоровье своей семьи. Необходимо настроиться, решиться, выбрать время и прийти туда, где Вас ждут, выслушают, расскажут, помогут. Ведь здоровый ребенок отлично себя чувствует, активен, успевает в учебе, полон сил весь день.

На современных детей ложится огромная нагрузка: углубленные школьные программы, дополнительные занятия иностранным языком, спортивные и художественные секции, домашние обязанности, а еще нужно успеть погулять с друзьями!

Чрезмерно насыщенная жизнь школьников расписана по часам, полна стрессов, мало чем отличается от жизни трудоголиков-бизнесменов, движущихся в бешеном ритме согласно ежедневнику.

Естественно, только крепкое здоровье организма, своевременное лечение заболеваний способно поддержать бодрый ритм без ущерба для результата в виде успеваемости и оценок, для комфорта физического и психологического самих юных учащихся.

Зачастую в жизни семей складывается так, что летом детишки болеют реже, надоевший за осень, зиму насморк исчезает, либо практически не беспокоит. С точки зрения медицины, этот период временного улучшения называется ремиссией и, как правило, заканчивается с возвращением холодов, учебного стресса, сезонной инфекции и других провоцирующих факторов.

Очень часто по такому принципу у детей протекают аденоидные разращения носоглотки известные как «аденоиды».

Термин «аденоидные разращения» применяется в тех случаях, когда имеется увеличение ткани носоглоточной миндалины. Эти аденоидные разращения имеют большое значение, их наличие вызывают не только местные расстройства со стороны носа, уха и голосообразования, но и неблагоприятно отражаются на общем состоянии организма.

Аденоиды наблюдаются одинаково у детей обоих полов в возрасте от 3 до 8-10 лет, хотя встречаются и в первые годы жизни. Важную роль в развитии аденоидов играют перенесенные детские инфекции.

Аденоиды представляют собой опухолевидную массу, разделенную глубокими щелями на 4-6 долек, что придает им вид петушьего гребня. Увеличиваясь, аденоиды закрывают своим объемом отверстие, соединяющее уши и носоглотку, нарушают поступление воздуха через нос в носоглотку, способствуют развитию бактерий в носу, а также застою выделений носа.

Проявления аденоидов весьма разнообразны. Главный признак - периодическое или постоянное закладывание носа и обилие секрета, скопление густой, вязкой слизи, не поддающейся обычному лечению.

Последствия. Нарушение носового дыхания из-за аденоидов приводит к тому, что дети спят с открытым ртом, сон беспокойный, дети становятся рассеянными, невнимательными, нередко отстают в учебе. Со временем нарушается рост скелета лица, появляется нечистый, гнусавый голос, воспаление среднего уха. Аденоиды являются частой причиной упорного кашля, воспаления гортани, бронхов, плохого аппетита, похудания.

Распознавание аденоидов сводится, прежде всего, к осмотру носа и носоглотки на первом же приеме.

Лечение. В большинстве случаев современное лечение при аденоидах - терапевтическое (то есть без операции). В условиях Медико-косметологического центра «Арт-Медика» используются передовые комплексные способы лечения аденоидов и их осложнений, включающие лекарственные препараты, направленные на восстановление носового дыхания, очищение полости носа и носоглотки от выделений, безболезненное в любом возрасте аппаратное лечение с использованием источника ультразвуковой кавитации «ТОНЗИЛЛОР», физиотерапевтическое лечение лазером, электрофорезом.

Операция. В исключительных случаях, строго индивидуально, при большой степени увеличения аденоидов или наличия осложнений, связанных с аденоидами, рекомендуется оперативное лечение. Операция малоболезненная, производится под обезболиванием и у маленьких детей не вызывает психологической травмы.

Особенностью удаления аденоидов в условиях клиники, является отработанная, опытом рационализированная методика ультразвуковой обработки местоположения удаленных аденоидов. Этот дополнительный метод достоверно снижает риск повторного образования аденоидов, а также существенно уменьшает кровотечение в послеоперационном периоде.

Это важное преимущество, комфорт для ребенка и уверенность для родителей. В ранний послеоперационный период пациенты находятся под врачебным и сестринским наблюдением в послеоперационной палате дневного пребывания в течение 1,5 - 2 часов.

В период восстановления после удаления аденоидов за пациентами осуществляется наблюдения до полного выздоровления. Врач проявляет заботу и внимание своему пациенту, что обеспечивает быстрое выздоровление и положительные эмоции.

Для своевременного и благополучного лечения аденоидов очень важно использовать период временного улучшения, не дожидаясь обострений, как для профилактики обострения хронического течения аденоидов, так и для удаления аденоидов.

Желаю плодотворного отдыха, здоровья и отличного учебного года!

ЛОР-хирург, отоларинголог, специалист по восстановлению свободного дыхания Карпенко Олег Анатольевич

Источник: http://www.med74.ru

Темы: #аденоидов #лечение #детей #аденоиды #носа #период #здоровье #дыхания

2011-8-20 13:30